Вы здесь

Песни Игоря Лученка прозвучат 12 января


12 января в Белорусской государственной филармонии состоится «Концерт в день рождения Владимира Мулявина», в его рамках прозвучат песни Игоря Лученка, написанные для ансамбля «Песняры». Программу представит симфонический оркестр Оlуmрiа Сlаssiс под руководством дирижера Михаила Снитко. Например, впервые в нашей стране прозвучит «Симфония «Песняров», написанная для симфонического оркестра, цимбал и электрогитары. Ее автор  заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Ткаченко, один из участников ансамбля «Песняры» под руководством Владимира Мулявина.


«Симфония «Песняров» — это космос, который отражает безграничность музыкальных горизонтов, открытых публике большим ансамблем, — говорит музыковед Ольга Брилон. — Как вплетают цветы и ленты в красочный венок, так и Владимир Ткаченко вставил в музыкальную ткань своего произведения десятки знакомых тем и мелодий, которые спели и сыграли «Песняры».

«Я считаю, что музыка «Песняров» стоит того, чтобы быть почитаемой в симфоническом звучании, потому что симфонический оркестр —  это наивысшая концентрация выдающихся достижений человеческого разума в музыке. Выше нет ничего»,— считает, в свою очередь, Владимир Ткаченко. В партитуру произведения музыкант ввел партию электрогитары, которую исполняет сам, а также голос цимбал, на которых играет солистка Национального академического народного оркестра Беларуси имени Жиновича, лауреат международных конкурсов Марта Голубко.

Второе отделение концерта называется «Соединенные временем». Оно посвящено памяти народных артистов Владимира Мулявина и Игоря Лученка — двух выдающихся мастеров песни, которые своей деятельностью создавали историю ансамбля «Песняры». Популярные песни из репертуара «Песняров» прозвучат в исполнении Яна Женчака, Марины Василевской и других артистов белорусской эстрады.

Имя Владимира Мулявина знаковое для белорусской культуры. Отличный музыкант открыл новую эру в истории отечественной эстрадной музыки. Благодаря созданному Мулявиным ансамблю «Песняры» весь мир узнал о Беларуси, о ее песни, о белорусском языке. Вот уже 16 лет, как великий музыкант ушел из жизни. И все эти годы в день рождения Владимира Мулявина Белгосфилармония проводит концерт в его честь — не станет исключением и 2019 год.

Варвара ГОМАН

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.