Вы здесь

Что тянет могилевских юношей и девушек в молодежный парламент?


Здесь все по-серьезному, несмотря на то, что эти депутаты, по сути, еще дети. Но для активных и креативных молодежный парламент — хорошая площадка для того, чтобы попробовать что-то реально изменить. Плюс новый опыт, полезные знания и очень хороший шанс заявить о себе.


Молодежный парламент при городском Совете депутатов существует в Могилеве уже пятый год, в прошлом году прошли третьи выборы в его состав. В отличие от «взрослого» парламента, срок депутатской деятельности здесь ограничивается двумя годами. В выборах задействованы школьники, начиная с 9 класса, а также учащиеся и студенты вузов до третьего курса. На этот раз из более чем 200 претендентов выбрано 64 человека. Большую активность на выборах проявили девушки — их в молодежном парламенте третьего созыва аж 44.

Первая сессия состоялась как раз накануне Нового года. На ней был утвержден состав парламента, план работы, список комиссий, основные направления деятельности.

— Планируем более активно заниматься социальными проектами и законотворческой деятельностью, — уточнил председатель молодежного парламента Ярослав Григорьев. Сейчас он студент второго курса Белорусского института правоведения, но его депутатский стаж «отсчитывается» еще со школы. Признается, что общественная работа утвердила его в желании стать юристом.

Поддержать молодых коллег пришли депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк и Ольга Петрашова.

Ярослав Григорьев признается, что в парламент пришел из интереса. Хотелось попробовать себя в новой роли. Сегодня молодые парламентарии одни из главных участников различных социальных проектов.

— Недавно в Могилеве проходил телемарафон добрых дел, мы также присоединились, — приводит пример Ярослав. — Собрали большой ящик подарков — игрушки, канцелярские принадлежности, развивающие игры. Во время марафона ходили в качестве волонтеров в онкологическое отделение областной больницы, делали небольшие представления. С депутатами городского и областного Советов депутатов посещали социальные учреждения.

Для молодых людей парламент это еще и хорошая образовательная площадка.

— Мне интересно, как происходит управление городом, как формируется тот же бюджет, — говорит Ярослав. — У нас есть возможность увидеть, где наша помощь больше всего нужна. Когда мы слышим, что на что-то не хватает денег, начинаем искать варианты, где их найти — европейские программы, гранты, что-то другое. Все это обсуждаем с депутатами горсовета. Когда во всем этом варишься, является азарт и желание делать что-то полезное.

Молодым парламентариям легче донести до широкой общественности те проблемы, которые существуют в их среде.

— Поднимали, например, вопрос по инклюзивному образованию, — говорит Ярослав. — В нашем парламенте есть представители «особой» молодежи, которые озвучивают проблемы молодых людей с ограниченными возможностями. Об этом мы говорили с депутатами Национального собрания, обсуждали с ними, чего не хватает и что для этого нужно сделать. И очень хорошо нас здесь поддерживает депутат Ольга Петрашова.

В ближайших планах могилевского молодежного парламента ввести в курс дела новичков и вместе с горсоветом работать над совместными проектами.

— Трудно ли быть председателем молодежного парламента? Чем приходится жертвовать? — спрашиваю у собеседника.

— Личной жизни действительно нет, — улыбается Ярослав. — Раньше я еще и спортом занимался. Но начались проблемы со здоровьем. Теперь полностью посвятил себя учебе и общественной деятельности. Пока все получается.


Андрей Киблов, председатель Могилевского горсовета депутатов:

— Основная цель молодежного парламента — это обучение юношей и девушек принципам местного самоуправления в городе, подготовка будущих депутатов и руководителей. Мы приветствуем развитие лидерских качеств, генерацию идей на улучшение жизнедеятельности в городе. Нам важно, чтобы молодые люди самостоятельно принимали решения. Молодежь проявляет интерес к социальным проблемам, участвует в волонтерском движении, поддерживает идеи инклюзивного образования.

Депутатская деятельность своеобразная, часто не хватает знаний даже обычным депутатам. Наш горсовет во время последних выборов обновился на 40%. Я сам новичок в этой деятельности, и мне тоже пришлось чему-то учиться. Все должны знать основы деятельности депутата — нормативную базу, уметь составлять планы работ, отчитываться перед избирателями, правильно делать депутатские запросы и обращения и так далее. Поэтому мы решили сделать школу депутата.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.