Вы здесь

Какие энциклопедические издания появились в этом году в Беларуси?


История семейных и культурных традиций наших предков, трагические страницы Великой Отечественной войны, красочный справочник о музеях страны и уникальное издание, посвященное белорусским органам... Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» подвело своеобразные итоги года и представило свои главные новинки, которые увидели свет в конце 2018-го.


В частности, в этом году была завершена фундаментальная работа — трехтомник «Янка Купала», над которым работали в общей сложности более 1000 исследователей, литературоведов и сотрудников издательства. Кроме того, вышел из печати сборник «Музеи Беларуси», в котором подробно представлены почти 200 музейных учреждений нашей страны — от национальных до городских и частных: история создания, вид снаружи и изнутри, содержание основных экспозиций, контакты и время работы для посетителей. В следующем году эта работа продолжится и охватит народные школьные музеи, которых в Беларуси насчитывается около 1,5 тысячи.

Одно из таких направлений — сохранение исторической памяти. Книга «Тростенец. Трагедия народов Европы» на русском, белорусском и английском языках продолжает серию «Беларусь. Трагедия и правда памяти» о событиях Великой Отечественной войны (открыло серию в начале этого года издание, посвященное Хатыни). Под обложкой — исторические сведения о деревнях и их жителей, документы, архивные фотографии и подробный рассказ про нацистскую «фабрику смерти», которая перемолола в беспощадных жерновах сотни тысяч граждан Советского Союза, Германии, Австрии, Чехии и других стран Европы... В планах издательства — рассказ в следующих книгах про другие места массового уничтожения нацистами мирного населения и лагеря для военнопленных: Новогрудское и Минское гетто, Красный Берег, Масюковщинский лагерь смерти, энциклопедия сожженных деревень Беларуси...

«О цивилизованности государства можно судить по различным показателям, в том числе — по количеству энциклопедий, которые дают полное представление о культуре, истории и современности страны», — отметил директор музея старобелорусской культуры НАН Беларуси Борис Лазуко, представляя ряд культурологических книжных новинок. Так, книга академика НАН Беларуси, директора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Александра Локотко «Мелодии и летопись эпох», где в научно-популярной форме рассказывается о развитии белорусской культуры — дворянской и крестьянской, городской и деревенской, традиционной и современной. А сборник «Органы Беларуси» без преувеличения уникален, так как содержит в отличном полиграфическом качестве более 600 лет истории и описание 123 органов, которые находятся в храмах различных христианских конфессий, рассказывает о технических характеристиках и особенностях создания инструментов, о выдающихся композиторах и исполнителей, а в дополнение — диск с органной музыкой.

Вызывает интерес и очередная книга доктора педагогических наук Ирины Калачевой «Ад добрага кораня — добры парастак», которая просто, увлекательно и интересно рассказывает о семейных традициях белорусов, приемах и методах воспитания, а современным родителям, детям и педагогам предлагает также практическую часть — тематические игры и задания, которые помогут усвоить полученные уроки и продолжить традиции.

Наконец, в сотрудничестве с Белтелерадиокомпанией издательство подготовило книгу «Зажигай. Детское Евровидение» — про международный конкурс, который совсем недавно прошел в Минске, его участников и победителей, в том числе и юных артистов из нашей страны.

«Наша задача — делать паспорт страны, суверенной Беларуси, отражать ее жизнь с разных сторон», — подчеркнул директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» Владимир Андриевич, который выразил надежду, что эти и другие издания найдут свое место на полках библиотек и встретят заинтересованных читателей.

Виктория ЗАХАРОВА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».