Вы здесь

В Минске пройдут показы номинантов и лауреатов Национальной кинопремии


В Минске в Национальном центре современных искусств (НЦСИ) 18-26 декабря пройдут показы номинантов и лауреатов первого республиканского конкурса "Национальная кинопремия Беларуси", а также творческие встречи со съемочными группами, сообщили БЕЛТА в НЦСИ.


Так, зрители смогут увидеть художественные фильмы "Поцелуй осени" (режиссер Андрей Голубев), "Следы на воде" (Александр Анисимов), "Уновис" (Евгений Сетько), "Внутри себя" (Сергей Талыбов). В программе также документальные, короткометражные и анимационные фильмы. Начало показов в 19.00. 

В центре отметили, что хотели бы поближе познакомить зрителей с отечественным кино и наладить живое общение с творческими группами. После показов у каждого будет возможность задать вопросы, обсудить интересные моменты и идеи конкретных кинокартин, а также подискутировать о национальном кино в целом. 

Как сообщалось, победителей Национальной кинопремии Беларуси назовут 17 декабря. Церемония награждения состоится в Доме кино. В конкурсе 20 номинаций: "Лучший фильм в игровой форме", "Лучший телесериал в игровой форме", "Лучшая главная мужская роль", "Лучшая главная женская роль", "Лучшая женская роль второго плана", "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучший фильм в неигровой форме", "Лучший фильм в анимационной форме", "Лучший короткометражный фильм", "Лучшая режиссерская работа", "Лучший сценарий", "Лучшая операторская работа", "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучшая работа художника по костюмам", "Лучшая музыка к фильму", "Лучший монтаж фильма", "Лучший звукорежиссер фильма", "Лучший дебют в кино по указанным номинациям", "За выдающийся вклад в белорусский кинематограф", "За выдающийся вклад белорусских кинематографистов в зарубежный кинематограф".

  • Заявки на участие в кинопремии Министерство культуры принимало с октября по ноябрь. В состав жюри вошли профессионалы в сфере кинематографа. Председателем стала заведующая кафедрой литературно-художественной критики факультета журналистики БГУ кандидат филологических наук, доцент Людмила Саенкова-Мельницкая. Лидерами по количеству номинаций стали художественный фильм "Следы на воде" режиссера Александра Анисимова, короткометражная лента "Фото на память" Игоря Васильева и психологический триллер "Внутри себя" Сергея Талыбова. 
  • Организаторами конкурса "Национальная кинопремия Беларуси" выступают Министерство культуры, Национальный центр современного искусства, Минский городской исполнительный комитет, Национальная киностудия "Беларусьфильм", Белорусский союз кинематографистов, Белорусская гильдия актеров кино.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.