Вы здесь

Опрос: как вы относитесь к сортировке мусора?


Подводим итоги нашего третьего опроса на экологическую тему.

В первом вопросе мы попросили читателей ответить, какие же виды отходов они сортируют. Большинство респондентов разделяют бумагу, пластик, стекло и опасный мусор — батарейки и ртутные лампы. Таких набралось примерно 2/3. Чуть меньше людей сортируют металл и старые вещи. А двадцать процентов респондентов занимаются этим в отношении органических отходов — травы и старых листьев.

Бдительные читатели заметят, что если сложить эти цифры, то получится превышение ста процентов. Все правильно: дело в том, что этот вопрос предусматривал возможность нескольких вариантов ответа.

А вот следующий результат приятно порадовал. Три четверти респондентов стараются использовать чистые пакеты несколько раз. Шестая часть опрошенных и вовсе пользуется сумками, сделанными из экологически чистых материалов.

Еще один важный аспект — правильная утилизация отработанных батареек. Этот металлический цилиндр содержит в себе много тяжелых и вредных металлов, которые загрязняют окружающую среду: свинец, никель, цинк, марганец, кадмий. Одна батарейка может загрязнить до двадцати квадратных метров территории!

Несколько лет назад в торговых точках начали появляться специальные контейнеры, в которые можно выбросить нерабочие батарейки. И это принесло свои результаты: три четверти участников опроса выбирают именно такой путь избавления от опасного мусора. А 8% опрошенных стараются пользоваться аккумуляторами, которые можно перезарядить десятки раз.

Валерьян ШКЛЕННИК

Наш интерактивный проект с читателями продолжается. Узнать, насколько мы «экосознательны», можно с нашим новым опросом

 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.