Вы здесь

Мясникович встретился с Постоянным координатором ООН/ПРООН в Беларуси


Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович на прошлой неделе провел встречу с Постоянным координатором ООН/ПРООН в Республике Беларусь Иоанной Казаной-Вишневецки.


Как сообщает официальный ресурс верхней палаты парламента, во встрече приняли участие заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по ЦУР Марианна Щеткина, председатели постоянных комиссий Совета Республики Сергей Рахманов и Виктор Сиренко, глава представительства Международной организации по миграции в Республике Беларусь Зейнал Хаджиев, представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар, представитель ВОЗ в нашей стране Батыр Бердыклычев.

Беларусь активно работает со структурами ООН по различным направлениям, расширяется портфель совместных проектов, отметил Михаил Мясникович.

— Рассчитываем, что наши связи в последующий период приобретут устойчивый, стабильный характер в рамках тех проектов, которые для нас взаимовыгодны и интересны, — подчеркнул он.

Председатель Совета Республики поблагодарил делегацию ООН за проекты международной технической помощи. «Это прямая и косвенная поддержка тех преобразований, которые проводит Беларусь. Радует, что многие проекты находятся в рамках подготовки, и мы видим, что у нас хорошие перспективы», — заявил он. При этом важно, чтобы в рамках сотрудничества учитывались и национальные интересы, и интересы ООН.

Во время встречи обсуждалось взаимодействие Беларуси и ООН по достижению Целей устойчивого развития.

Кроме того, Михаил Мясникович предложил развивать сотрудничество и по вопросам местного управления и самоуправления. «Можно было бы подумать о дополнительных совместных проектах в этой части», — добавил он.

Также на встрече обсуждались возможности участия структур ООН в проектах, приуроченных к тысячелетию Бреста.

Иоанна Казана-Вишневецки отметила высокий уровень сотрудничества ООН с Беларусью, подчеркнула особую роль парламента в двустороннем взаимодействии. Она добавила, что 24 января в Минске пройдет Первый белорусский форум по ЦУР, где предметом обсуждения станет проделанная Беларусью работа, а также дальнейшие перспективы по достижению Целей устойчивого развития.

Фото БЕЛТА

Название в газете: Развивая перспективы сотрудничества

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».