Вы здесь

Символ экологии и талисман спорта


Веселый, остроумный, по-белорусски очень дружелюбный зверек — таким видится талисман II Европейских игр, которые состоятся в белорусской столице будущим летом. Им стал лисенок по кличке Лесик. Творческий коллектив, работавший над концепцией талисмана, старался воплотить в этом образе энергию, активность, жизнерадостность, которые всегда исходят и от спортивных зрелищ, и от белорусского характера, и, наконец, характерные этому хитрому, сообразительному, но и доверчивому жителю наших лесных окраин, герою многих народных сказок и преданий.


Народ издревле относился с уважением к рыжей хищнице — лисе. Даже на гербе белорусского Мстиславля увековечена эта «личность». А несколько лет назад в данном райцентре появился и памятник герою герба. Надо знать, что лиса как постоянный представитель белорусской фауны — незаменимое звено в экологическом цепочке. Благодаря большим спортивным баталиям, которые будут транслироваться на весь европейский континент, Беларусь будут открывать как красивую страну с величественной природой, с интересным животным миром, страну, которая заботится не только о своем спортивном имидже, а и о своей экологической безопасности.

Мне не раз приходилось наблюдать и снимать лисят в дикой природе. Потомство у лисьих пар появляется в середине апреля — начале мая. Приблизительно через месяц лисята выходят из норы, знакомятся с окружающим миром. Это еще маленькие пушистые колобки с мутными глазками. Пока их мамочка охотится за птицами и мышами, «младенцы» греются на солнышке. День за днем ​​они превращаются в ловких, любознательных лисят, похожих на Лесика. В конце июня — начале июля, повзрослев и преодолев страх, «Лесики» путешествуют вокруг своей территории и приобретают первый жизненный опыт — выживания, перенесения тягот, борьбы за существование. Им помогают исключительный нюх, слух и зрение. А еще сила воли и мошь, как у настоящих спортсменов.

Анатолий КЛЕЩУК, фото автора

Фото «Лесика» сделал Андрей САЗОНОВ во время презентации талисмана II Европейских игр в Минске

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.