Вы здесь

На «Песне года Беларуси» артисты признавались в любви к родным местам


В прошлую пятницу в Минске прошел заключительный концерт «Песни года Беларуси»: более 30 отечественных артистов и коллективов, которые в течение всего 2018-го чаще всего звучали в эфире радиостанций, выступили в масштабной сборной программе с песнями и предновогодними поздравлениями. Изюминкой вечера стала презентация специального проекта, посвященного малой Родине.


Две тысячи билетов в большой зал Дворца Республики разошлись буквально за несколько дней, не без гордости отметили организаторы. Некоторые зрители в праздничных нарядах и с цветами пришли послушать конкретных любимых артистов — Афанасьеву, Солодуху, а некоторым был интересен весь концерт. «Одно дело, когда слышишь песню по радио и думаешь: ничего так, нравится, а другое — увидеть, кто ее исполняет», — поделилась пожилая семейная пара. И хотя концерт затянулся более чем на 3,5 часа, усталости у публики не ощущалось. Как зрелищно и ярко это было, можно убедиться в телеверсии, которую канал ОНТ покажет 25 декабря. «Звязда» же заглянула за кулисы большого музыкального шоу, где ведущие концерта Дмитрий Кохно и Евгений Перлин позировали перед камерами, Александр Солодуха сиял фирменной улыбкой и рассказывал о недавнем концерте в Кремле, девушки-танцовщицы в футуристических костюмах разминались прямо в коридоре, а диджеи радиостанций и многочисленные исполнители дисциплинированно ждали своего выхода на сцену.

В списке участников замечаем как завсегдатаев «Песни года Беларуси», которые получают памятные дипломы ежегодно, так и новичков: кто такие и как выглядят певицы Lilikа, Кейси, Даша Кола, дуэт «Двое в городе», кажется, знают только режиссеры концерта. Зато все сразу узнают специального гостя — заслуженного артиста России Алексея Глызина, который, кстати, исполнил песню белорусского автора. «Не скажу, чтобы мне часто приходилось сотрудничать с белорусами, но каждый раз — памятный и радостный, ведь это всегда сделано неподражаемо и искренне, от души. Вот и сейчас мне очень приятно работать с Леней (Шириным. — Авт.), который возглавляет продюсерский центр «Спамаш Малиновка.bу» и продолжает дело нашего общего хорошего друга Александра Тихоновича», — признался Глызин после выступления и, то ли в шутку, то всерьез, добавил, что планирует приобрести квартиру в Смолевичах, чтобы чаще записываться и выступать в нашей стране.

Спе­цы­яль­ны госць Аляк­сей Глы­зін  за­зна­чыў, што га­то­вы на­быць ква­тэ­ру ў Сма­ля­ві­чах, каб час­цей за­піс­вац­ца  і вы­сту­паць у Мін­ску.

Солист «Дроздов» Виталий Карпанов, выяснив номер своего выступления, наоборот, никуда не спешит и с шутками да прибаутками делает все новые записи для видеоблога. «Виталий, — подстрекают его коллеги, — у тебя же песня о деревне, почему костюм такой официальный?» — «Ну, во-первых, я без галстука, — находится певец, — а во-вторых, если о деревне, то что, обязательно в сапогах и штанах с начесом?» Нам же признается, что сейчас в родных местах бывает нечасто: «Вот завтра поеду. И хотя сложно это увязывать с гастрольным графиком, но заглянуть к родителям и помочь — пусть даже не самому, а нанять людей — такое обязательное обязательство, простите за тавтологию. И если люди, которые реализовались в жизни, чаще будут ездить к себе на малую родину и мотивировать земляков, то и она будет меняться к лучшему».

Алексей Хлестов дает закадровые комментарии исключительно в компании дочери Варвары, которая твердо держит в руках диплом «Песни года». Девочка, кстати, также активно занимается музыкой — так что еще вопрос, кто кого сопровождает на концерте. «Улыбайся, доченька, — подбадривает певец, — у папки сейчас все есть — и диплом, и зарплата, так что будем праздновать». Всей семьей прибыли на концерт и NаviBаnd: пока Ксения и Артем поют, семимесячный сын Матвей, кажется, чувствует, что песня «А дзе жывешь ты?» — о нем, и спокойно ждет родителей на руках то у бабушки, то у директора группы, а по совместительству своего крестного отца Александра.

А вот народному артисту Беларуси Анатолию Ярмоленко давно нет нужды доказывать кому-то качество своей музыки, поэтому он смело соглашается на эксперименты. Например, исполняет вместе с внуком, Анатолием Ярмоленко-младшим, занятную песню на слова модного автора Тимы Белорусских «У всех на виду», где... читает рэп. Но привычного и любимого Анатолия Ивановича в «Песне года Беларуси — 2018» зрители также увидят и услышат — с песней «Сапраўдны беларус». «Мне приятно, что здесь есть белорускость не в традиционном понимании слова, а в современном звучании — значит, к этой теме, к нашему языку и культуре есть интерес у следующего поколения», — рассуждает артист.

Анатолий Ярмоленко показался публике в разных образах.

«Девушки, девушки, Олейник идет!» — у композитора, который сегодня выглядит особенно торжественно, чуть ли не каждую пару минут просят сделать совместное фото или дать мини-интервью. Такой интерес не случаен: композитор Евгений Олейник и поэтесса Юлия Быкова презентуют на «Песне года» целый проект — новый альбом «Куточак Беларусi», посвященный малой родине. Девять песен из его прозвучали и на концерте — в исполнении Инны Афанасьевой и Юлии Быковой, Виктории Алешко и Александра Солодухи, Алены Ланской, Анатолия Ярмоленко, Искуи Абалян, Маши Жилиной, Андрея Колосова и Дениса Вершенко, а всего в сборнике 20 музыкальных композиций. В общем, говорит Евгений Олейник, отправной точкой проекта можно назвать 2011 год — когда на международном конкурсе «Евровидение» прозвучала песня «I lоvе Bеlаrus» в исполнении Анастасии Винниковой.

В 2016-м родилась песня «Сінявокая», которую исполнили дуэтом народные и заслуженные — Анатолий Ярмоленко и Виктория Алешко, — получилось без пафоса, зато душевно и проникновенно. В прошлом году на Купалье в Александрии Алена Ланская впервые исполнила песню «Куточак Беларусі», эффектный клип на которую снимался целый год и был представлен лишь этой осенью. А потом случилась работа в Китае, ностальгия по Родине, и, словно бисер в нитке бус, новые песни одна за другой сложились в целый альбом. «Сегодня происходит премьера, но сам альбом еще не вышел, осталось доделать несколько песен, — делятся авторы. — Хочется поблагодарить всех, кто подключился к проекту, — а это и заслуженные артисты, и молодые исполнители Анжелика Пушнова, Оля Сацюк, Руслан Асланов, Ален Хит и другие, — и с огромным энтузиазмом исполняют лирические песни о своей малой родине, о том, что они чувствуют к родной земле. И дело нисколько не в конъюнктуре: насколько мы можем судить, Год малой родины на самом деле затронул во всех какие-то струнки в душе, вызвал желание сделать что-то для родных мест». Как планируется, альбом «Куточак Беларусі» будет сопровождаться не только красивыми клипами, но и нотами к каждой песне, чтобы их могли исполнять все желающие (например, только партитуру «Сінявокай» попросили прислать более 50 человек).

Пес­ня «Ку­то­чак Бе­ла­ру­сі» в исполнении Алены Ланской дала название альбому, который композитор Евгений Олейник и поэтесса Юлия Быкова (группа «Аура») посвятили Году малой родины.

О том, что песни о малой родине стали для них чем-то гораздо большим, чем слова и мелодия, рассказали «Звязде» и другие участники проекта. «Патриотизм начинается как раз с этого -— с любви к конкретному уголку Беларуси, который у каждого свой, — рассуждает Алена Ланская. — Для меня это, например, родной Могилев, где я родилась и выросла, где первый раз влюбилась и начала петь. И когда мы снимали в деревне клип на песню «Куточак Беларусі», — невозможно передать словами всю палитру чувств и эмоций, которые я переживала, так как все детство как раз провела в деревне и не понаслышке знаю и ее красоту, и ее жизнь, и работу — как копать картошку и доить коров... Я и сегодня стараюсь как можно чаще приезжать в Могилев: там остались друзья, мой папа и старшая сестренка с племянницей и все те люди, которые помнят меня еще маленькой девочкой».

Для певицы Искуи Абалян вопрос малой родины сложный: «Я армянка, но так сложилось, что в Армении ни дня не прожила: родилась в Кыргызстане, выросла в России, а с 19 лет живу в Беларуси, получила профессию и завоевала своего слушателя в Могилеве. Наверное, он и есть точка отсчета, моя любимая малая белорусская родина, где я стараюсь бывать как можно чаще». Что касается песни «Мама» из альбома, посвященного Году малой родины, то Искуи признается: практически каждый раз, когда исполняет ее, не может сдержать слез — настолько автобиографической, глубокой и личной получилась композиция. «Я уверена, что песня о родном доме, о родителях никого не оставит равнодушным, — говорит Искуи. — Сегодня я впервые отправила ее своей сестре и маме. Долгое время была тишина — они обе также просто плакали и не могли ничего сказать... Значит, получилось что-то настоящее, что идет от сердца к сердцу».

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото автора и БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.