Еженедельный спортивный обзор «Звязды»

В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных событиях выходных.

Фото sputnik.by

1. Ирина Кривко входит в десятку сильнейших биатлонисток общего зачета после первого этапа Кубка мира. В активе белоруски 87 очков. Напомним, на стартовом отрезке сезона в словенской Поклюке Ирина Кривко заняла 14-е место в индивидуальной гонке и получила 27 очков, в спринте она стала 17-й (24 очка), а в гонке преследования заняла седьмое место (36 баллов).

Другие белорусские биатлонистки после выступления в Словении зачетных очков не имеют. Возглавляет общий зачет Кубка мира итальянка Доротея Вирер — 144 очка. Второе место (131 балл) в Кайса Мякяряйнен из Финляндии.

Второй этап Кубка мира по биатлону примет с 13 до 16 декабря австрийский Хохфильцен.

2. Андрей Казусенок стал победителем абсолютного Кубка мира по самбо на призы Союзного государства Беларуси и России, посвященного 80-летию самбо. В турнире, который состоялся в Сочи, принимали участие 16 сильнейших атлетов мира в абсолютной весовой категории. Трехкратный чемпион мира и четырехкратный победитель чемпионатов Европы в категории до 100 кг Андрей Казусенок выиграл все четыре свои встречи.

Третье место на турнире занял еще один представитель Беларуси Юрий Рыбак.

3. Волейболистки «Минчанки» проиграли соперницам из «Сахалина» в российской суперлиге со счетом 2: 3. После пяти туров в российской суперлиге в активе команды Виктора Гончарова пять очков и девятая строчка в таблице. Волейболистки «Сахалина» с 11 баллами расположились на третьем месте.

Очередной матч в суперлиге «Минчанка» проведет 23 декабря и примет на своей площадке Краснодарское «Динамо». Столичная команда 14—15 декабря сыграет в Кубке Беларуси, а 19 декабря примет в Лиге чемпионов итальянскую «Новару».

4. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова одержал шестую победу в играх SЕHА-лиги. В матче 11-го тура чемпионы Беларуси в Скопье обыграли македонский «Металлург» со счетом 34:28. Самыми результативными в составе победителей стали Шиме Ивич и Петар Джорджич, которые забросили по 10 мячей.

Брестчане набрали 18 очков и занимают 5-е место в турнирной таблице. Лидирует македонский «Вардар», у которого 27 очков.

Следующую встречу этого турнира БГК имени Мешкова проведет 12 декабря на паркете брестского спорткомплекса «Виктория» против сербского клуба «Железничар».

5. Баскетболисты «Цмоки-Минск» одержали вторую победу в матчах Единой лиги ВТБ. В домашней встрече с рижским ВЭФом «драконы» были сильнее — 91:84.

Напомним, в нынешнем чемпионате «Цмоки победили на выезде саратовский «Автодор» со счетом 99:95, а также уступили дома польскому клубу «Зелена Гура» — 71:88, казахстанской «Астане» — 86:93, российским командам: «Нижнему Новгороду» — 78:87, красноярскому «Енисею» — 73:95 и в гостях пермской «Парме» — 83:92 и московскому ЦСКА — 88: 119.

Сейчас «Цмоки» занимают предпоследнее, 13-е, место, опережая только ВЭФ. Следующий поединок Единой лиги ВТБ минчане проведут 16 декабря в Краснодаре против российского клуба «Локомотив-Кубань».