Вы здесь

Контроль защиты прав осужденных активизируется


Возможность сообщать о желании посещать учреждения уголовно-исполнительной системы, а не ждать разрешения на это, планируют создать в Беларуси для членов комиссий общественного контроля. Чтобы активизировать и усовершенствовать деятельность таких комиссий, расширить их полномочия, в Министерстве юстиции совместно с Советом Европы провели соответствующий семинар.


Наблюдательные общественные комиссии созданы в стране на разных уровнях более десяти лет назад с целью защиты прав осужденных. Они формируются, действуют и принимают решения самостоятельно, обозначила Елена Кириченко, начальник управления по вопросам некоммерческих организаций Министерства юстиции Беларуси:

— Мы стремимся совершенствовать и расширять полномочия общественных наблюдательных комиссий. По инициативе министерства лет пять назад, например, видоизменили одну из норм постановления Совмина, которое регулирует деятельность общественных комиссий. Их представителям позволили говорить с осужденными без присутствия членов администраций этих учреждений. Было бы неплохо, чтобы наблюдательные комиссии могли посещать организации уголовно-исполнительной системы по уведомительному принципу, а не по разрешительному, как сейчас, так как бывают же и экстренные случаи. Возможно, комиссии смогут формироваться и из членов профсоюзов и правозащитников, а не только общественных объединений, как сейчас.

Председатель Республиканской общественной наблюдательной комиссии Татьяна Кравченко заверила, что полномочий им отчасти хватает:

— Сейчас примерно за неделю до планируемого посещения мы обращаемся в Департамент исполнения наказаний МВД и через пару дней получаем ответ. В целом никаких препятствий по визитам у нас нет. Буквально все, что мы хотели бы посмотреть, видим. Мы разработали анкеты, которые раздаем осужденным, и они заполняют их при нас в отсутствие руководителей уголовных учреждений.

В прошлом году члены наблюдательных комиссий разных уровней посетили 22 уголовных учреждения, заметил Олег Слижевский, министр юстиции Беларуси:

— Во время ознакомительных бесед поднимаются вопросы функционирования учреждений, условий отбывания наказания осужденными, медико-санитарного состояния, организации досуга и обучения, культурного и трудового воспитания. Члены комиссий посещают все помещения, где расположены осужденные. В настоящее время разрабатывается регламент работы общественных наблюдательных комиссий.

Благодаря предложениям комиссий осужденные смогли, например, дистанционно получать образование в различных учреждениях. А практика работы такого общественного контроля показала необходимость изучения и возможной реализации современного зарубежного опыта в этой сфере в Беларуси.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.