Вы здесь

Чингиз Айтматов объединяет друзей


В Кыргызстане продолжаются юбилейные мероприятия, связанные с жизнью и творчеством великого кыргызского и советского писателя Чингиза АЙТМАТОВА. Недавно завершил свою работу международный театральный фестиваль «Айтматов и театр». Рассказывает один из его гостей — таджикский прозаик и драматург Ато ХАМДАМ:


— Звезда Айтматова притягивает к себе разных творцов, разных писателей, разные виды искусства. И конечно же, разные страны и народы. Рад, что международный фестиваль в Бишкеке стал олицетворением дружбы и солидарности разных национальных культур. Рад многим знакомствам и встречам, которые прошли у меня в Бишкеке. И не только на театральных площадках. Кстати, очень счастлив, что кыргызские коллеги вспомнили о моем 70-летии и вручили дорогие моему сердцу подарки, говорили о сопричастности наших национальных культур, о том, что объединяет литературы, театральное искусство Кыргызстана и Таджикистана. И всему этому способствовал международный театральный фестиваль.

Кстати, Ато Хамдам — добрый друг и белорусской литературы. Он является членом Союза писателей Беларуси. Часто бывает в Минске. Благодаря активности Ато Хамдама на таджикский язык переведены произведения многих белорусских авторов. В Душанбе в последние годы увидели свет отдельные книги Миколы Метлицкого, Георгия Марчука, Алеся Бадака, Юрия Сапожкова.

Сергей Шичко

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».