Вы здесь

Активизировались псевдоработники соцслужб


Как сообщили в Следственном комитете, 38-летняя уроженка Бобруйска, ранее неоднократно судимая, под видом контролера по энергонадзору проникала в жилье пожилых граждан и обворовывала их.


Например, еще в июне она на основании проверки работы счетчика учета электроэнергии вошла в квартиру и попросила хозяина дать договор энергоснабжения и документы на счетчик. Когда 89-летний мужчина отошел, похитила у него деньги — более 200 рублей.

Через несколько дней тем же способом украла кошелек и копилку с денежными средствами у пожилых граждан на общую сумму более 100 рублей.

Действия женщины квалифицированы по ч. 2 ст. 205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Имущественный ущерб был возмещен в полном объеме. За совершенные преступления в октябре 2018 года вступил в законную силу обвинительный приговор.

Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья являются более доверчивыми. Факты совершения имущественных преступлений в отношении них в последнее время заметно участились. Нередко преступники меняют свою внешность и представляются сотрудниками коммунальных служб, газовой службы, социальными работниками и др.

В связи с этим УСК по городу Минску рекомендует в случаях, когда незнакомый человек пытается войти в дом, прежде всего проявлять бдительность. Ни при каких условиях не впускать в жилище, не реагировать на любые просьбы («попить воды», «отдать неожиданную прибавку к пенсии», «проверить счетчики, розетки», «продать вещь по очень низкой цене»).

Также, если незнакомые граждане представляются социальными работниками или настойчиво просят впустить в дом, необходимо требовать предъявления документов, полное ФИО и должность лица, при этом не позволять войти. Позвонить в организацию, от которой он пришел, и уточнить эти сведения. При возникновении подозрений позвонить в милицию по телефону 102 или родным, соседям.

Сергей КУЛАКОВ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».