Вы здесь

Какие нарушения пожарной безопасности встречаются в гаражах


Часто для жителя многоэтажного дома гараж — нечто большее, чем просто крытое место для хранения и ремонта автомобиля. Кое-где их переоборудуют под склады, мастерские или что-то другое. Но если это делается исподтишка, то, как говорится, кувшин носит воду до поры. Любая искра, которая может проскочить с неисправной электропроводки или с подпольно подключенной печки, — и вот уже где-то начинается тление. А если гаражи объединены в один массив, то заметить, что где-то вдали дымится дымок, можно далеко не всегда. Особенно трудно это сделать зимой, когда световой день минимальный по длине. Именно поэтому сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям периодически наведываются в гаражные кооперативы с профилактическими рейдами. В один из таких выездов отправился и корреспондент «Звязды».


Дрова и «серые» мастерской

...Поздняя осень на тепло не очень щедрая. И если утром столбик термометра находится около нулевой отметки, то как ни крути, а чем-то в гараже обогреваться надо, если там кто-то находится довольно долгое время. Нормы пожарной безопасности позволяют это только для электрического радиатора. Но приборы эти, как известно, довольно-таки прожорливые. А 1 киловатт-час для гаража стоит почти 19 копеек — по экономически обоснованному тарифу. Вот и идут владельцы и арендаторы гаражей на уловки, чтобы сэкономить деньги. Как правило, в роли отопителя они используют классическую печку-«буржуйку». Дымоход из нее подключается к общей системе вентиляции. И так над гаражами начинает клубится дымок...

— Это еще полбеды, когда мы натыкаемся на обычную «буржуйку», — замечает старший инспектор инспекции надзора и профилактики Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям города Минска Николай Туровец. — Сейчас в моду входят самодельные печки, работающие на отработанном моторном масле. На первый взгляд, это очень удобно. Расходы на эксплуатацию «буржуек» минимальны, ну а отработанное масло можно с легкостью найти в любом гаражном массиве. Опасность таких печей в том, что они часто сделаны не в заводском цехе, поэтому не прошли никаких испытаний. Они могут взорваться или отравить хозяина при неисправности в гараже вентиляционной системы.

И вот над одним из гаражей весело клубится дымок. «Запеленговать» его очень просто — когда на улице всего один градус тепла, то нарушитель выдаст сам себя.

Стучимся в дверь гаража. Оттуда выходит мужчина лет сорока.

— Ага, вот то, о чем я и думал, — говорит Николай Туровец. — В углу гаража притаилась печка, которую так сразу и не заметишь. Почему нарушаете?

— Так дорого электричеством отоплять! А дрова дешевые. А в чем проблема, собственно говоря? Печка же заводская, вы посмотрите.

— Проблема в том, что пользоваться ими нельзя из-за того, что они пожароопасные. Вот выскочит искра — и что вы делать будете?

— Так у меня огнетушитель есть.

— А покажите его, кстати.

Мужчина идет в другой угол гаража и достает оттуда огнетушитель. Все бы ничего, но он оказался просрочен на целых пять лет.

Опасность пожара в гараже в том, что огонь довольно быстро распространяется по соседним постройкам, а вот заметить дымок сразу довольно тяжеловато. К тому же гараж может быть закрыт. За это время будет повреждено имущество стоимостью в тысячи долларов.

— Например, в гараже можно хранить до 20 литров топлива, — говорит Николай Туровец. — Но находиться оно должно только в металлических канистрах. Допускается также использование пластиковых антистатических емкостей. Это нужно для того, чтобы во время переливания не проскочила искра. В аппаратах электрической защиты иногда используются самодельные плавкие вставки — это когда мощность подключенных агрегатов такова, что не выдерживают предохранители. Правда, если произойдет короткое замыкание, то «жучок» свою миссию не выполнит. Еще одна серьезная проблема — обустройство «серых» ремонтных мастерских в гаражах. Законным путем переоформить гараж для этого дела можно. Но сбор необходимых заключений потребует времени. Некоторые же так и продолжают работать неофициально. Приходилось видеть, как систему освещения переделывают на манер «лампочки Ильича» — то есть висит простая лампочка на шнуре. А огнетушитель должен иметь объем не менее пяти литров.

Был гараж — стал состав

В ходе проверки спасатели часто сталкиваются с тем, что гаражи используются в качестве склада каких-либо товаров. Делать это их владельцам или арендаторам категорически запрещено. Но, как говорил один известный литературный персонаж, смотреть надо в корень. Например, в Минске стоимость квадратного метра складских помещений довольно высокая. Арендовать же гараж можно за небольшие деньги — например, на интернет-площадках за строение площадью стандартным размером 6 на 3 метра просят менее 100 рублей в месяц. А если в гараже есть подвал, то площадь его увеличивается чуть ли не вдвое.

— Лично я во время проверок встречал такие импровизированные склады с овощами, фруктами и бытовой техникой. Просто их очень трудно обнаружить. Машина приехала, загрузилась за пару-тройку десятков минут и тут же уехала. Поэтому увидеть это можно только во время непосредственно загрузочных работ... Подождите, а что это тут происходит?

И с этими словами Николай Туровец тормозит автомобиль. Нарушителей нашли в этот раз случайно — из одного из гаражей выносили тюки с каким-то товаром и грузили в микроавтобус. Сразу видно, что здесь находится склад, — какими-то свертками был забит даже подвал. Грузчики особенно разговорчивыми не оказались, но телефонный номер владельца гаража все же сообщили. Хозяин приехал через 10 минут. Правда, факт нарушения признал сразу и пообещал все ликвидировать.

— Поверим, но проверим, — говорит Николай Туровец.

Будь в курсе

Первоочередная цель спасателей во время проведения пожарного надзора в гаражах — не выписать много штрафов, а объяснить, почему нельзя нарушать правила безопасности. Правда, за использование самодельных печек и некалиброванных плавких вставок хозяин рискует получить штраф на месте. Для физического лица санкции составляют до 30 базовых величин. Но все зависит от обстоятельств конкретного дела.

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции