Вы здесь

Когда ждать грипп и как защититься от кори


Сезон вакцинации от гриппа в разгаре, и всем, кому прививка показана, важно не опоздать — ее желательно сделать до декабря. Тем временем эпидемия еще одной опасной инфекции — кори — в некоторых соседних странах продолжается. Медики рассказали, когда в этом году ожидать приход гриппа, как защитить себя от кори и почему от заболевания иногда не спасают прививки.


Из-за нынешней теплой погоды мы меньше болеем

Уровень острых респираторных инфекций в Беларуси сейчас на 16% ниже, чем в этот период в прошлом году.

— Теперь у нас спокойная ситуация с вирусными инфекциями, что, возможно, в какой-то степени связано с теплой для этого времени погодой, — отметила заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан. — Люди в этом году более активно делают прививки от гриппа. Уже вакцинирован 21% населения.

Как напомнила Инна Карабан, прививку нужно делать в совершенно здоровом состоянии:

— Если привиться даже с легким насморком, иммунитет может не выработаться и не защитить, когда организм встретится с вирусом, — пояснила специалист.

Активизацию вируса гриппа в этом сезоне медики традиционно ожидают в конце января — начале февраля. Но не исключают, что она может сдвинуться на февраль — март.

— Учитывая данные по Южному полушарию, где особых всплесков вируса гриппа не было, не ожидается большого роста заболеваемости и в Северном полушарии, — отметила Инна Карабан. — Новой пандемии в этом сезоне, скорее всего, не будет. С другой стороны, после последней прошло девять лет. И если учитывать тот факт, что новый вирус, который и вызывает пандемию, появляется каждые восемь-десять лет, то следует проявить настороженность и не пренебрегать прививками.

Заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Оксана Романова подчеркнула, что и среди детей подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями, характерного для этого периода, не наблюдается.

— В детской инфекционной больнице Минска, где я практикую, роста вирусных инфекций нет. Нет и больных корью, — сообщила Оксана Романова.

Корь не отступает

С февраля этого года, когда начали регистрироваться первые случаи кори, в Беларуси ей заболел 241 человек во всех областях страны, в том числе два человека болеют сейчас. Все случаи заражения — или завозные, или контактные с теми людьми, которые вернулись из-за границы. Болезнь привозят из Украины, стран Европы и Египта.

— В соседних странах в этом году существенный подъем заболеваемости. В текущем году в Европе зарегистрировано уже более 60 тысяч случаев. От осложнений кори умерло 37 человек, в том числе 13 в Украине. Большинство случаев было в таких странах, как Сербия, Греция, Италия, Франция, Румыния, Украина, Великобритания, Россия. Корь не обошла и нашу страну. Но случаи регистрировались единичные, устроен тщательный контроль за очагами заболевания, вакцинировались те, у кого отсутствовали или было недостаточно прививок, — рассказала Инна Карабан.

Среди заболевших корью, 74% не имели прививок. А вот у 26% сведения о них в амбулаторных картах были.

— Иммунная система у каждого индивидуальна, и сложно спрогнозировать, как она отреагирует на прививку, выработает или не выработает антитела. К тому же со временем иммунитет может ослабляться, если прививка делалась давно. В основном заболевание распространяется среди тех людей, которые либо вообще не имеют, либо имеют только одну прививку, — пояснила Инна Карабан. — В случае с корью, если менее 70% населения имеет прививки, ситуация становится критической.

В Польшу не пустят без прививок?

В соседней Польше министерство здравоохранения предложило не пускать в страну тех, кто не имеет прививок от кори. Пока это только предложение, и какое решение будет принято, неизвестно, но новость заставила поволноваться тех, кто часто путешествует к соседям. Вместе с тем Инна Карабан отметила, что корь, согласно международным требованиям и медико-санитарными правилами, не относится к настолько опасным инфекциям, чтобы вводить ограничения на въезд. Но каждая страна имеет право принимать те меры, которые считает необходимыми, чтобы защитить своих граждан.

— Для наших граждан это будет дополнительным стимулом позаботиться о своем здоровье и сделать прививку, — отметила специалист.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.