Вы здесь

Как белоруска Вера Хващинская стала лучшей на континенте в русских шашках


Вера Хващинская начала выступать во взрослых турнирах по шашкам в 15-летнем возрасте. Первые турниры не приносили ей высоких результатов, но девушка шла к своим целям поэтапно, шаг за шагом. В прошлом году она стала призером чемпионата Европы на молодежном первенстве, а в этом году завоевала «золото» уже на взрослом уровне, автоматически получив звание международного гроссмейстера. О том, как попала в этот вид спорта, мировых лидерах и правилах проведения соревнований Вера рассказала в одном из своих редких интервью.


— Вера, готовясь к интервью, я нашла вашу фамилию в «Википедии»...

— Здорово, я не знала, что есть там. Вообще, никогда не думала, что попаду в «Википедию», и целей таких у меня не было, я просто занимаюсь тем, что мне нравится. До сих пор считаю, что шашки для меня больше хобби, хотя занимаюсь ими на профессиональной основе.

— Какое звание самое высокое в вашем виде спорта?

— Международный гроссмейстер. Это звание присвоили мне автоматически, когда я выиграла нынешний чемпионат Европы. В финале обыграла многократную чемпионку мира и Европы Елену Сковитину из Молдовы. Раньше мы встречались на командных чемпионатах, но обычно у нас была ничья или я проигрывала, а здесь впервые одержала победу. Приятно, но на самом деле мне просто повезло.

— Что значит для вас звание международного гроссмейстера и какие бонусы оно дает?

— Опять же цели получить его перед собой не ставила, мне просто нравится играть и выигрывать, а гроссмейстер — это приятное дополнение. Лично для меня оно ничего не значит, просто приятно. Сейчас главное — играть на гроссмейстера, показывать качество игры и делать так, чтобы твой уровень точно соответствовал гроссмейстерскому. Что касается бонусов, к сожалению, их нет.

— Помимо прочего, вы обладательница множества европейских титулов...

— На юношеском уровне у меня их достаточно, а вот на взрослом женском я ни разу не попадала в тройку в «классике», хотя была на пьедестале в блице и быстрых шашках. Все-таки, мне кажется, классическая программа всегда считается более престижной. Если говорить о разнице между молодежным и взрослым уровнями, то она, конечно, колоссальная. Среди взрослых играть намного сложнее, хотя все, кто выступает на молодежных турнирах до 26 лет, успешно участвуют и во взрослых соревнованиях. Во многих видах спорта возрастной переход не проходит гладко, так же было и у меня: первое время во взрослых женских турнирах не получалось, и только пару лет назад я начала занимать призовые места.

— С какого возраста вы стали выступать среди взрослых?

м В лет 15-16, это нормальная практика. На чемпионате Беларуси среди женщин участвуют девушки, которым 12-13 лет. Вообще, надо сказать, что в шашках нет возрастных ограничений.

— Что можно сказать о мировых лидерах и какое место среди них занимает наша страна?

— Беларусь достаточно известна в шашках и, несомненно, является одним из лидеров в мире. У нас много чемпионов и среди молодежи, и среди взрослых. По-видимому, остались хорошие традиции со времен Советского Союза, хорошие учителя, сильная школа.

Также на лидерских местах в мире сегодня спортсмены из России, Украины, Молдовы. Вообще, многие сейчас играют хорошо, на чемпионате Европы было представлено 10 стран в женском турнире, на чемпионате мира их больше — 14-15.

— Расскажите, как обычно проходит ваш тренировочный день?

— Решаю комбинации, повторяю или учу дебюты, иногда играю с тренером, разбираем какие-то позиции. Что касается количества тренировок, то оно зависит от того, готовлюсь ли я к какому-либо турниру.

— Какие качества, на ваш взгляд, развивают шашки?

— Прежде всего, учат рассчитывать на несколько ходов вперед, ну и, как любой спорт, учат правильно относиться к поражениям.

— Последним навыком вы тоже уже овладели?

— Больше помню, конечно, поражения, чем победы. Раньше, когда была маленькая, очень сильно переживала из-за них, даже плакала. Сейчас стараюсь не сосредотачиваться на поражениях и просто идти дальше. Особенно если это происходит во время турнира. Надо собраться и играть дальше, потому что поражение иногда может ничего не значить, после него в конце концов можно выбиться в лидеры. Надо попробовать отпустить проигрыш и думать о следующей партии. Вообще, сейчас я стараюсь проще относится и к поражениям, и к победам.

— Против мужчин играете?

— Нет, не приходилось. Но знаю, что некоторые девушки играют, это хорошо повышает уровень. У них отличается стиль игры, они по-другому ведут партии, мне кажется, мужчины более профессионально относятся к тому, что происходит на доске, и к турнирам в целом. А женщины более склонны к эмоциям.

— Как люди, далекие от спорта, реагируют на то, что вы занимаетесь шашками?

— Удивляются. Шашки? Это вообще спорт? Особенно когда говоришь, что у нас есть соревнования, турниры. Люди считают, что это просто настольная игра, расставили шашки вечером, сыграли. Многие относятся к этому несерьезно. Раньше было не очень приятно, а сейчас уже не обращаю на это внимания.

— Кажется, что все шашисты и шахматисты хорошо учатся в школе...

— Не знаю, как остальные, но у меня всегда были проблемы с математикой. Тянуло больше к таким предметам, как история, обществоведение. Не то чтобы я отставала, но отличницей точно в школе не была. Наверное, все-таки это заблуждение.

— Если смотреть за игрой шашистов сбоку, кажется, вы очень спокойные люди...

— Наверное, это только со стороны. Я также сконцентрирована за партией, но в жизни часто могу проявить эмоции. На турнирах мы ограничены еще и определенными правилами. Например, во время партии нельзя ни с кем разговаривать, кроме соперника. За это можно получить замечание. Во время хода своего оппонента можно встать, походить, перекусить, попить воды, но не подходить близко к другим игрокам, которые ведут свои партии.

— Вообще, как вы начали заниматься этим видом спорта?

— Во втором классе мама решила отвести меня на какой-нибудь кружок, так получилось, что в школе у ​​нас были шахматы и шашки, вот так я пришла и осталась. Сразу очень понравилось. Через год у меня уже были первые соревнования, какой-то командный турнир, и я там проиграла очень много партий, сильно расстроилась. Родные всегда поддерживали меня, болеют за меня и сейчас, переживают. А вообще, изначально меня дедушка научил играть, мы с ним периодически играли на какие-то шоколадки, конфеты.

— В другие настольные игры играете?

— Нет, вообще не умею ни во что больше играть, даже в шахматы не умею, представляете? (Смеется.)

— Какие цели перед собой вы ставите сейчас?

— Повышать свой уровень и получать больше удовольствия от самой игры.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

г. Бобруйск

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.