Вы здесь

Начинает работу Основная группа Мюнхенской конференции по безопасности


Сегодня в Минске начинает работу Основная группа Мюнхенской конференции по безопасности. Белорусская столица впервые принимает встречу этого форума. Мюнхенский формат зарекомендовал себя как один из крупнейших и авторитетнейших форумов в мире по сотрудничеству в военно-политической сфере.


 

Поэтому, безусловно, эта встреча — из ряда самых значительных политических событий года в Беларуси. В форуме принимают участие президенты Беларуси, Армении, премьер-министры Молдовы, Сербии, главы внешнеполитических ведомств, представители международных военных организаций и, конечно, ведущие специалисты в сфере безопасности. Формат диалога, в котором совместно задействованы и эксперты, и официальная власть, получил название "полуторного уровня" дипломатии. Уникальность ее в том, что официальные переговоры власти значительно формализованы, а дискуссии экспертов иногда оторваны от реальности. От совмещения двух этих треков ожидаются наиболее качественные и продуктивные результаты.

Секции Основной группы проводились в разнообразных точках мира — Пекине, Вене, Нью-Дели, Тегеране, последний раз — в Вашингтоне. Решение провести встречу в Минске — во-первых, признание наработок Беларуси в достижении мира в "горячих точках" региона (здесь уместно вспомнить о трехсторонней контактной группе по Украине и Минской группе ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта). Во-вторых, имеет значение и положение страны — между Западом и Востоком, поэтому взаимоотношения этих регионов станут ведущей темой для обсуждения.

Градус встречи, по мнению специалистов-международников, добавляет решение Соединенных Штатов выйти из договора о РМСД и планы разместить в Польше военную базу, которая получит название "Форт Трампа".

По поводу визита на "минскую" Мюнхенскую конференцию президента Армении Армена Саркисяна возможно, что в определенных кругах будет обсуждаться и Карабахский конфликт. "И в Азербайджане с настороженностью смотрят за развитием политических событий, происходящих в Армении. И Армения очень аккуратно, очень настороженно ищет точки соприкосновения в ведении дальнейших переговоров по этому вопросу с Азербайджаном. Для нас, можно сказать, это сейчас краеугольный камень ведения политики Армении", — отметила эксперт, ветеран органов безопасности Армении Марина Мкртчян во время видеомоста, посвященного встрече Основной группы Мюнхенской конференции, в пресс-центре Sputnik Беларусь.

Как известно, экономика с политикой всегда ходят вместе, поэтому одна из тем встречи будет затрагивать экономическую ситуацию в Восточной Европе. В этом ракурсе наиболее актуально звучит проблематика санкций, взаимоотношения ЕАЭС и Европейского союза.

Важное достижение встречи в Минске — в общем появление диалога. Как отмечают эксперты, мы живем в то время, когда сам факт разговора, дискуссии противоборствующих сторон — уже новость. "Единственное, что мы сегодня можем сделать для того, чтобы ситуация не ухудшилась, а по возможности и улучшалась, — набраться терпения и сфокусироваться на том минимуме позитивных идей, которые приемлемы для всех сторон и помогут отодвинуть на второй план то огромное недоверие и противоречия. В целом понятно, когда рушится система контроля над оружием и система стратегической стабильности, которая на протяжении десятилетий была краеугольным камнем мира и безопасности на всей планете, это и должно стать тем синергическим эффектом", — таким видит практические результаты работы Основной группы руководитель экспертной инициативы "Минский диалог" Евгений Прейгерман.

Найдут ли общий язык официальные власти и эксперты, или выработают приемлемые для всех сторон идеи безопасности и сотрудничества, увидим по итогам форума, которые подведут уже в четверг. Но подтверждение того, что дискуссии будут по-настоящему насыщенными и плодотворными — ряд авторитетных гостей. Среди них заявлены генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорах о расширении ЕС Йоханнес Хан, первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов.

Подробнее о встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности читайте в следующих номерах «Звязды».

Мария Дадалко

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.