Вы здесь

Анастасия Чернявская: Нужно, чтобы люди знали: бадминтон — реальный спорт


Какие задачи ставятся перед командой в 2019 году и что самое важное в бадминтоне

В сентябре в Минске впервые прошел международный турнир по бадминтону Belarus International, он стал тестовым ко II Европейским играм в Минске. На Falcon Club арене, где пройдут соревнования в 2019 году, проверить себя могли не только спортсмены, но и организаторы. Надо сказать, что им это удалось, белорусы заслужили похвалу не только своих бадминтонистов, но и зарубежных. Что касается спортсменов, то представители нашей команды дважды поднимались на пьедестал. Алеся Зайцева стала бронзовым призером турнира в женском разряде. Вторая медаль (также бронзовая) сборной Беларуси в смешанном разряде принесла Анастасия Чернявская, которая выступила в паре с россиянином Андреем Клименковым. С Настей мы и встретились для интервью, чтобы узнать о белорусском бадминтоне немного больше.


— Анастасия, международный турнир впервые прошел в Минске, организаторы справились?

— Да, организацией остались довольны не только белорусские спортсмены, но и зарубежные, все прошло на хорошем, высоком уровне, без накладок. Очень хорошая арена, зал. Для бадминтона там были созданы все условия, мы чувствовали себя комфортно и уютно, чувствовалось, что мы играем дома.

Для спортсмена всегда важно, чтобы он имел в свободном доступе свое расписание, так как часто игрок проводит в день не по одному матчу, особенно если выступает сразу в нескольких разрядах, и поэтому может проводить в зале целый день. Что касается технических моментов, зал должен соответствовать определенной высоте потолка, учитывается скорость ветра, кондиционеры, освещение, цвет стен, не буду вдаваться в мелкие детали дальше. В Falcon Club в этом отношении все было хорошо.

— Если говорить об игре, довольны ли вы своим результатом?

— В паре с Алесей Зайцевой хотелось бы выступить лучше, потому что мы с ней играли не первый раз и готовимся к Европейским играм, ну и дома хотелось показать хороший результат, немного не сложилось. Одиночкой я довольна (дошла до 1/8), хотя можно было и там сыграть лучше, но сказалось, может быть, волнение или неуверенность. Кроме этого, играла микст, вот там и завоевала бронзовую медаль, поэтому в целом довольна своим результатом на этом турнире.

— Вообще то, что бадминтон входит в программу Европейских игр, большой плюс для вида спорта?

— Конечно, хочется, чтобы люди узнали, что бадминтон — это реальный вид спорта, притом олимпийский. Это не просто увлечение для пикника или улицы, а тяжелая работа, результаты даются нам не так легко. К тому же бадминтон — зрелищная игра. Хотелось бы, чтобы люди относились к нашему виду спорта лучше, чтобы они были развиты в спортивном плане.

— Отслеживаете ситуацию в бадминтоне, интерес повышается?

— Если честно, пока слабовато. Даже если взять недавний турнир в Минске, туда приходили все те, кто до сих интересовался бадминтоном, любители, которые сами у нас на арене играют, родители, знакомые, друзья. И только единицы новых людей, которые пришли посмотреть на бадминтон впервые.

Но если говорить в целом о нашем виде спорта, о его развитии в плане спортсменов, а не зрительского интереса, то ситуация начинает меняться в положительную сторону. К руководству пришли новые люди. До недавнего времени мы наблюдали затишье, раньше была хорошая конкуренция внутри команды, потом она исчезла и теперь вот начинает вновь появляться. Ведь этот вид спорта не очень популярен в Беларуси, заработать на нем очень сложно, большинство хороших и талантливых спортсменов делают выбор не в сторону бадминтона.

— Вы были в Баку на I Европейских играх, как вам вообще этот турнир, его формат?

— Это были самые крупные соревнования в моей карьере, они в принципе приближены к Олимпийским играм, потому что там собраны различные виды спорта, все находятся в одном месте, живут в олимпийской деревне, у всех одна цель, все дружно и организованно.

— Насколько сильная конкуренция ожидается в Минске?

— Думаю, что все мировые «звезды» приедут, потому что в Баку за участие и призовые места не давались рейтинговые очки. Это для спортсменов очень важно, так как они влияют на их рейтинг. В Минске ситуация иная, спортсмены получат очки и они в том числе будут влиять на отбор на Олимпиаду 2020 года.

— Какие задачи ставит перед вами руководство на домашние Европейские игры?

— Очень большие. Конечно же, остаться с медалями. Мы будем делать все, что возможно, будем стараться не подвести. Подготовка уже началась, сыграем достаточно турниров зимой, но контрольный старт будет весной, в апреле пройдет чемпионат Европы, по сути, это будет репетиция Игр, потому что на этот турнир такой же отбор и приедут те же спортсмены. Вообще, для бадминтонистов важно играть много и регулярно, это влияет на рейтинг спортсмена.

— Кроме одиночного разряда на Европейских играх сыграете с Алесей Зайцевой пару. Быть в тандеме сложно?

— К сожалению, из-за того, что мы с Алесей живем в разных городах, тренироваться вместе получается очень редко. В каждом разряде — и парном, и одиночном — есть свои особенности и в техническом, и в психологическом плане. Даже определить, какой из них мне нравится больше, не могу.

— Ваши родители — спортсмены, мама многократная чемпионка Союза по бадминтону, папа баскетболист. Они повлияли на ваш выбор профессии?

— Нет, абсолютно, можно сказать, что даже были против того, чтобы я занималась спортом. Я долгое время танцевала, а в бадминтон пришла только в 12 лет, это поздновато. Нечего было делать однажды, пришла к маме на тренировку, но так понравилось, что решила остаться. Благодаря тому, что я была хорошо физически готова (все-таки на танцах репетиции у нас были тоже каждый день), быстро начала добиваться результатов, уже через два года получила звание мастера спорта.

— Мама до сих пор является вашим тренером, родители-спортсмены — это плюс или минус?

— Трудно сказать, потому что я не жила в семье, где родители занимались другим родом деятельности. Они давали мне советы до лет 14, а сейчас уже такого нет, родители понимают, что сам спортсмен лучше знает и чувствует, что ему делать и как поступить.

— Ваша мама выступала на Олимпийских играх в 1996 году, говорят, дети должны быть лучше родителей...

— Да, мама рассказывала, какая классная атмосфера была на Олимпиаде, у нее много впечатлений, которыми она делилась со мной. Я тоже ставлю перед собой цель — попасть на Олимпийские игры, но не для того, чтобы перерасти маму, а для себя.

Папа не продолжил свою спортивную карьеру ради того, чтобы развивалась мама. У меня нет никакой обиды и тогда не было на нее, так как мама всегда привозила из-за границы подарки. Для ребенка это было очень важно (улыбается).

— Слышала, что вы увлекаетесь шитьем?

— Да, полюбила это еще в школе, ходила на различные кружки, мне нравится что-то придумывать, создавать. Решила попробовать шитье и втянулась, не только же бадминтоном жить. Сейчас шью блузки, кофты, пытаюсь создавать верхнюю одежду. Некоторые не могут сидеть и делать такую ​​мелкую работу, а у меня это хорошо получается. Я усидчивая, могу потратить много времени и получаю от этого удовольствие. Любовь к шитью у меня, возможно, наследственная, родственники были хорошими портными. Плюс мамина сестра, моя тетя, тоже шила, даже школьную форму. Одевала и себя, и маму.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Фото из личного архива героини

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.