Вы здесь

С какими обращениями ежедневно сталкивается председатель сельсовета?


По комплексу социально-экономических показателей, что были в прошлом году, Каменский сельский Совет депутатов стал лучшим. Его председатель Олег Пусиков считает — такого результата достигли благодаря тесному взаимодействию с органами общественного территориального самоуправления, пишет Чаусская районная газета «Искра».


— В работе с населением помощь сельских старост играет огромную роль. Они не только вовремя заметят проблему, подскажут, как ее решить, но и сами участвуют. С помощью старост собираются добровольные взносы, в этом году — 547,20 рубля, проводятся субботники по наведению порядка на кладбищах и придомовых территориях. В работе по благоустройству помогают и сотрудники организаций, расположенных на территории сельсовета, — говорит председатель Каменского сельского Совета депутатов Олег ПУСИКОВ.

Он убежден, что каждый должен осознать: если хотим, чтобы в населенных пунктах были чистота и порядок — надо вносить свой вклад. Начинать со своей дворовой территории или со своего подъезда.

— Большинство граждан это понимает, однако приходится и принимать меры административного воздействия. Поэтому проводится большая разъяснительная работа: сельские собрания, приемы граждан, выездные заседания, единые дни информирования, дни деревни, — отмечает собеседник.

Кстати, на благоустройство за восемь месяцев 2018 года выделено 3167 рублей. Наводится порядок не только в населенных пунктах, но и на гражданских кладбищах, а их на территории сельсовета 32. Сносятся также аварийные деревья, в этом году их было убрано 20. Проводится работа по сокращению количества пустующих ветхих домов на селе: в этом году были снесены 23 ветхих дома. Земельные участки, освобождаемые таким образом, передаются на баланс местного сельхозпредприятия для включения в сельхозоборот либо вносятся в перечень свободных.

Этот вопрос постоянно находится на контроле сельисполкома. Большое внимание он уделяет также решению проблем, с которыми сельчане обращаются к местной власти: оказывается содействие в приобретении топлива, ремонте домов и заборов, чистке колодцев. Поступают и обращения, касающиеся оформления наследства, земельных участков, получения различных справок. Ни одно из обращений не остается без внимания. Как и работа расположенных на территории сельсовета объектов торговли, здравоохранения, культуры, жилищно-бытовые условия престарелых одиноких и одиноко проживающих граждан, вопросы пожарной безопасности и многие другие.

Подготовила Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.