Вы здесь

Парламентарии из Китая приехали в Беларусь


Для обмена опытом деятельности в социальной сфере парламентарии из Китая приехали в Беларусь. Вчера они встретились со своими белорусскими коллегами в Палате представителей.


Болеслав ПИРШТУК, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания, отметил: «Мы, безусловно, внимательно следим за ситуацией, которая происходит в Китае. Нас очень радуют и удивляют прежде всего темпы роста экономики вашей страны». Депутат рассказал, что ознакомлен с той амбициозной задачей, стоящей перед китайским народом в ближайшей перспективе. При этом он заметил, что видно, как растут не только «цифры» (товарооборот и прочее), но и уровень благосостояния людей, и добавил, что примерно такие же задачи стоят и перед нашей страной. Взаимное изучение опыта поможет продвигать общие интересы.

Китайскую делегацию во время визита ждет насыщенная программа, белорусскую сторону также интересуют китайские наработки в социальном секторе. ЖЭНЬ Сяньлян, заместитель председателя Комитета по социальному строительству Всекитайского собрания народных представителей Китая, рассказал, что комитет занимается вопросами трудоустройства и социального обеспечения населения, а также защитой прав и интересов специальных групп. Жэнь Сяньлян акцентировал, что есть моменты, в которых китайской стороне было бы интересно поучиться у белорусской, — это экология и социальное строительство.

Кстати, Китай самый большой экономический партнер Беларуси в Азии. За январь — август этого года товарооборот между странами составил почти 2,3 миллиарда долларов. Это 122% к соответствующему периоду 2017-го, причем почти синхронно подросли и экспорт, и импорт.

Надежда АНИСОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.