Вы здесь

Патриарх Кирилл совершил чин Великого освящения Храма в честь Всех Святых


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил сегодня чин Великого освящения Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме, передает БЕЛТА.


Святейший Патриарх возглавил чин Великого освящения в сослужении Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, архипастырей Белорусской православной церкви, некоторых членов Синода Русской православной церкви и настоятелей храмов Минска. 

Патриарх Кирилл отметил, что был здесь еще во время строительства храма и сегодня с особым чувством переступил его порог. "Тогда было трудно представить то великолепие, которое сегодня открывается нашему взору. Это достойный мемориальный храм, посвященный всем святым и памяти погибших защитников нашего Отечества, земли белорусской. Мы знаем, сколь суровой была война здесь, какого мужества требовало сопротивление мирных граждан нашествию иноплеменников. Мы знаем, какую огромную роль партизанская борьба сыграла в приближении общей победы над страшным врагом и как много людей погибло", - сказал он.

"Храм не должен быть только мемориальным местом, он должен быть местом духовной жизни христианской общины местного прихода. Я хотел бы выразить благодарность Президенту Беларуси Александру Лукашенко за его огромную поддержку в строительстве и благоукрашении этого святого храма. Без этой поддержки его нельзя было бы воздвигнуть и сделать таким прекрасным, монументальным, являющим собой памятник, посвященный героям, боровшимся за свободу нашего Отечества", - добавил Патриарх Кирилл. В память о пребывании в храме и совершении Божественной литургии он передал икону Владимирской Божией Матери. 

Митрополит Павел на память о совместной молитве вручил патриарху Кириллу Евангелие. "Очень важно, что мы вместе с Патриархом Московским и всея Руси освятили этот храм. Очень знаково и знаменательно, что мы собрались в этот воскресный день и молимся всем святым, чтобы они встали на нашу защиту, и враг рода человеческого не смог разделить и погубить наши богочестивые православные народы", - подчеркнул он. 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.