Вы здесь

Около 5 тыс. участников ожидают в Минске на Всемирной шахматной олимпиаде


Около 5 тыс. участников ожидают на 45-й Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет в Минске в 2022 году, сообщила на пресс-конференции 11 октября председатель Белорусской федерации шахмат Анастасия Сорокина.


– В Батуми недавно завершилась 43-я шахматная олимпиада, там собралось 4 тыс. участников. Из них спортсменов 2 тыс. Количество стран-участниц было рекордным: в мужской дисциплине играли 185 команд. Сегодня в ФИДЕ входят 189 национальных ассоциаций, но их состав ежегодно расширяется. Не исключаю, что в Минск в 2022 году приедут шахматисты из 200 государств и по количеству участников мы приблизимся к 5 тыс. По крайней мере, такие цели будем ставить перед собой, – отметила А. Сорокина.

Площадкой шахматной олимпиады станет конькобежный стадион спорткомплекса «Минск-Арена». Беларусь как страна – организатор форума сможет выставить по 3 команды в каждой из дисциплин: мужской и женской.

Также до олимпиады Минск примет два шахматных топ-турнира. Речь идет о женском чемпионате мира в 2020-м и мужском Кубке мира в 2021-м.

Беларусь впервые получила право на проведение Всемирной шахматной олимпиады. Такое решение приняла Генеральная ассамблея Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Батуми, где с 23 сентября по 6 октября состоялась 43-я шахматная олимпиада. Женская сборная Беларуси сумела занять 18-е место среди 150 команд. Мужская команда выступила чуть хуже и обосновалась на 30-й позиции среди 185 коллективов.

minsknews.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.