Вы здесь

Минск и Москва с ноября обсудят компенсации из-за налогового маневра в РФ


Беларусь и Россия с ноября приступают к проработке вопроса размера компенсаций для белорусской экономики из-за налогового маневра в нефтяной отрасли РФ. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко, передает БЕЛТА.


Первый тур встреч по налоговому маневру на уровне вице-премьеров начнется с 1 ноября. "А до этого будут рабочие группы работать", - сказал Игорь Ляшенко. 

Он добавил, что после завершения налогового маневра в России, когда в Беларусь будет поставляться нефть без компенсаций, страна может рассматривать вопрос поставок из других стран. "Пока существующий механизм поставки предусматривает определенное льготирование цены нефти. Это хорошо для бюджета, хорошо для предприятий", - сказал вице-премьер.

Как сообщалось, Беларусь и Россия до конца года проработают вопрос размера компенсаций. Как информировал Игорь Ляшенко, у российской стороны есть понимание, что такие компенсации должны быть. Дополнительно будут прорабатываться величина и механизм компенсаций, уточнял вице-премьер. В России в рамках завершения налогового маневра в нефтяной отрасли будут предусмотрены внутренние механизмы компенсаций - бюджетные субсидии нефтяникам. В Беларуси подобного механизма сейчас нет. На переговорах обсудят, как унифицировать эти подходы.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.