Вы здесь

Совет Республики посетили представители Чаусского Совета депутатов


В начале сентября Совет Республики посетили представители молодежного парламента Чаусского районного Совета депутатов. С молодыми людьми встретились председатель верхней палаты Национального собрания Михаил МЯСНИКОВИЧ и председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Владимир ПАНТЮХОВ. Такое высокое внимание свидетельствует о значительной роли молодежи в государственной политике. Мы расспросили члена Совета Республики от Могилевской области Владимира Пантюхова о чаусском молодежным парламенте и ожиданиях от его деятельности.


— Владимир Иванович, что за люди вошли в молодежный парламент Чаусского районного Совета депутатов?

— Молодежные парламенты появились в нашей стране, в том числе в регионах, сравнительно недавно. В этом году была создана Молодежная палата при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. В Чаусах достаточно активная молодежь, и этому способствует позиция председателя районного Совета депутатов Анатолия Матюлина. Он серьезно задумался о том, кто придет на смену нынешним депутатам. Не секрет, что сегодня в стране наблюдается определенный кадровый голод. Молодежь отличается от той, что была раньше. Но есть и активная, которая хотела бы заниматься общественными делами, — ее нужно поддержать. Заложить кирпичик в ее будущее и в будущее района, страны в целом.

Именно такие молодые люди были в составе делегации молодежного парламента из Чаус. Это уже, кстати, второй визит. Первый состоялся примерно год назад. Надо сказать, что количество молодых парламентариев растет. А школа депутатства — это школа жизни, я в этом твердо уверен. Такая школа пройдена мной, и она помогла мне сформироваться как личности и политику.

— Вы сказали, что в Чаусах активная молодежь. Это обусловлено еще и какой-то особенностью региона?

— Чаусы находятся близко от Могилева. И это значит, что если молодежь не заинтересовать, она уедет в областной центр. Если в Чаусах будет интересно жить и работать, молодежь останется. Для этого там возводятся спортивные сооружения, проводятся общественные мероприятия, в том числе в сельсоветах. Недаром спортсмены родом из Чаус громко заявляют о себе в тяжелой атлетике, биатлоне. Олимпийская чемпионка 2018 года Динара Алимбекова начинала заниматься лыжным спортом в Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Чаусского района, и сейчас не забывает ее. С этого же учреждения вышли серебряный призер Олимпийских игр 2010 года Сергей Новиков, чемпион Европы среди юниоров 2014 года, Роман Елетнов, другие выдающиеся спортсмены. Чаусский воспитанники и сейчас в лидерах на областных соревнованиях.

Мне приятно говорить про этот регион, так как для меня он стал второй малой родиной. Я вырос на Чечерщине, в местах, которые оказались в зоне отселения после аварии на ЧАЭС, сейчас там никто не живет. А Чаусам отдал почти 9 лет своего депутатского служения. Мои усилия почтены званием «Почетный гражданин Чаусского района». Кстати, таких людей всего пять. Поэтому я всегда про Чаусский район помню и стараюсь что-то сделать для него.

— Можно ли сказать, что Чаусская спортивная школа в широком смысле стала отличительной чертой региона?

— Вообще в районе несколько отличных спортивных учреждений. В Чаусах после войны был организован детский дом, потом он стал школой-интернатом для детей, оставшихся без попечения родителей. В свое время было принято верное решение — вовлечь таких детей в спорт. Успехи в этом направлении привели к изменению статуса школы— она ​​стала областной. Теперь туда едут заниматься дети со всей страны.

В Чаусах строится хорошая лыжероллерная трасса, к появлению которой я, вместе с другими, приложил много усилий. Это значит, что еще больше людей найдут в регионе для себя что-то интересное.

Серьезный фундамент для всего этого в свое время заложил Борис Батура, бывший глава области. С тех пор и на протяжении лет пятнадцати туда ездим регулярно и я, и нынешнее руководство области, представители «Могилевхимволокно», другие попечители.

Молодежный парламент позволит более широкому кругу активных молодых людей найти сферу приложения своих талантов. С другой стороны, нам очень важно видеть, что кто-то придет после нас, и что тот, кто придет, будет способен защищать интересы жителей региона, способствовать его развитию.

— Насколько это нужно самой молодежи?

— Когда районный Совет депутатов возглавляет такой человек, как Анатолий Матюлин, тогда и молодежь в парламент подбирается неслучайная и есть шанс сделать шаг вперед, задел для дня завтрашнего. Мы в Совете Республики видели, как они слушали, как горели их глаза, как им было интересно.

В общем, в чаусский парламент вошли и учителя, и социальные работники, и механизаторы, и школьники...

— Молодежи много внимания будет уделяться и на V Форуме регионов Беларуси и России.

— И внимание это не уменьшится в будущем. Власть должна думать про молодое поколение. Видите, сколько молодых людей уезжает в другие страны на учебу, сколько остается там жить, сколько едет за границу работать. Добавьте к этому демографические вопросы...

Мы в деле с молодежным парламентом пока в начале пути. Здесь нужна идея, которая вдохнула бы энергию в эту структуру, наполнила ее живым движением. Нам, парламентариям, нужно больше открыться для молодежи. Мы должны четко пригласить молодых активистов к участию в управлении страной. Тем в законотворчестве для этого достаточно: та же цифровая экономика, государственно-частное партнерство, малый бизнес, образование, жилье, трудоустройство...

Для умного молодого человека сфер, где он может себя проявить, хватит. Наша задача — помочь. Мы не должны жалеть для этого свое время.

Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович во время разговора с делегацией молодежного парламента Чаусского районного Совета депутатов призвал молодых людей быть активными в решении важных для общества и страны вопросов, высказывать свои идеи и предложения. Участие в таком парламенте — это возможность проявить свои лидерские качества, научиться работать в команде, выдвигать идеи и отстаивать свою точку зрения, подчеркнул глава верхней палаты.

Михаил Мясникович рассказал также о работе над новой редакцией Кодекса об образовании. Совет Республики направил в Совет Министров предложения, касающиеся обеспечения взаимосвязи воспитания и обучения в образовательном процессе, развития современной информационной среды и системы поддержки талантливой молодежи, подготовки кадров для инновационных, экспортно ориентированных предприятий с учетом усиления практической направленности обучения.

Еще одной темой разговора стала подготовка к V Форуму регионов Беларуси и России, который пройдет в этом году в Могилеве 10-12 октября.

В тему

Председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий МАТЮЛИН:

— Новый состав нашего молодежного парламента избрался в мае, после выборов в местные Советы. Туда вошли представители четырех крупных школ, трудовых коллективов города и агрогородков. Всего 30 человек. Все они члены БРСМ, но не обязательно председатели первичек. Среди них есть и действующие депутаты. Кстати, первый молодежный парламент мы выбрали в последний год прошлого созыва местных Советов. Тогда цель была поднять активность молодежи, и это нам удалось. Если в 27-м созыве в Чаусском регионе было только три молодых депутата, то сейчас — 29.

Мы сегодня находимся в процессе осмысления места и роли молодежного парламента в развитии общества. Мы хотим, чтобы эти молодые люди выносили на уровень местного управления вопросы, актуальные в их трудовых коллективах. На пятом Всебелорусском народном собрании одним из приоритетов развития страны была названа молодежь. Поэтому мы ее втягиваем в депутатский корпус.

Мы рассматриваем молодежный парламент как орган самоуправления. Вручаем его членам удостоверения, как и старостам, членам обществ многоквартирных домов, уличных комитетов. Это уже выделяет человека и поднимает его ответственность перед сверстниками и коллегами. А проблем в трудовых коллективах достаточно. Нужно не только их уметь увидеть, но и предложить пути решения. Через это мы замечаем перспективных в плане кадрового резерва молодых людей.

А визит в Совет Республики показал молодым людям, насколько они интересны для страны.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.