Вы здесь

Чем удивит День белорусской письменности?


В этом году юбилейный, ХХV, День белорусской письменности принимает город Иваново Брестской области. Праздник, который в стране носит статус государственного, уже давно приобрел статус международного.


Одним из ключевых мероприятий Дня письменности станет традиционный международный круглый стол литераторов, где соберутся писатели из 13 стран, в том числе впервые из России, Казахстана, Кыргызстана и даже далекого Эквадора. Также в программе праздничных мероприятий — торжественная церемония награждения победителей Национальной литературной премии, Фестиваль книги и прессы, на котором будут книжные выставочные павильоны, тематические книжные площадки, экспозиции республиканских и региональных печатных СМИ. Гости праздника смогут встретиться с белорусскими литераторами, сотрудниками издательств и редакций печатных СМИ, посетить презентации книг и издательств, периодических изданий, посмотреть выступления артистов и художественных коллективов.

В День знаний также состоится финал республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика» с торжественным награждением победителей. Ряд мероприятий будет посвящен 400-летию первого в мире «Букваря», изданного белорусами. Пройдут «Ивановские чтения» — научно-практическая конференция, организуемая Национальной академией наук Беларуси. Частью Дня белорусской письменности традиционно является республиканская научно-просветительская экспедиция «Дорога к Святыням» с Благодатным огнем от Гроба Господня, в которой принимают участие представители творческой и научной интеллигенции, духовенства.

К слову, уже сегодня подтверждено участие в празднике дипломатов из семи стран, что тоже свидетельствует о его международном статусе. А о представителях дипломатии от литературы читайте в сегодняшнем номере «СЕ».

Название в газете: Дипломатия изящной словесности

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».