Вы здесь

Что посмотреть на Дне белорусской письменности?


Население брестского райцентра Иваново на сегодня составляет 16 тысяч человек. Но в первые выходные сентября оно точно прирастет еще на несколько тысяч — благодаря многочисленным гостям из Минска и областей, а также иностранных делегаций из России, Латвии, Молдовы, Таджикистана, Венгрии, Палестины, Японии и других стран мира, которые примут участие в праздновании юбилейного 25-го Дня белорусской письменности.


Как отмечает начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Беларуси Елена Павлова, отечественным книгоиздателям есть что показать на Дне письменности. Только за шесть месяцев этого года в нашей стране было издано 4679 наименований книг (в том числе 643 наименования — на белорусском языке) общим тиражом свыше 11,7 миллиона экземпляров.

В программе Фестиваля книги и искусства, который по традиции организует министерство в рамках Дня письменности, в этом году впервые будет отдельно представлена ​​православная книга, а в некоторых мероприятиях, как ожидается, примет участие Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

На международном круглом столе белорусских и зарубежных литераторов обсудят перспективы культурного сотрудничества через литературу около 40 поэтов и писателей из не менее 13 стран мира, причем Кыргызстан и Эквадор будут представлены впервые.

15 тысяч участников — именно столько желающих собрал в этом году конкурс юных чтецов «Живая классика», финал которого пройдет 1 сентября в Иванове. 12 самых талантливых и убедительных детей и подростков, которые победили в региональных этапах и полуфинале, поспорят за призы от Министерства образования — почетные дипломы и путевки в знаменитый лагерь «Зубренок».

И конечно, одним из центральных событий Дня письменности станет церемония вручения Национальной литературной премии. По словам члена жюри конкурса, первого заместителя председателя Белорусского союза писателей Елены Стельмах, в этом году на нее претендовали 59 произведений, подавляющее большинство из которых — белорусскоязычные, но на суд жюри экспертная комиссия премии выдвинула 51 книгу. Высокой обещает быть конкуренция среди поэтов и авторов детской литературы, в то время как номинации «Драматургия» и «Литературоведение» собрали меньше всего претендентов. Однако в любом случае награды получат только лучшие — причем, что особенно приятно для литераторов, с этого года денежный размер премии значительно увеличился и составляет 100 базовых величин (в номинации «Дебют» — 50 базовых величин).

Словом, программа юбилейного Дня письменности — как всегда, насыщенная, и это именно тот случай, когда лучше один раз побывать на празднике, чем перечислять все его пункты и моменты. Тем более гостей в Иванове уже давно ждут и всех готовы принять с открытым сердцем.

Виктория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.