Вы здесь

Выбираем школьную форму вместе с учениками


Ежегодно «Беллегпром» выпускает к учебному году сотни моделей одежды. Но легко ли из этого ассортимента выбрать что-то по душе? Оценить форму мы пригласили самых строгих судей — самих школьников. Вместе мы прогулялись по ЦУМу, покопались среди вешалок и подсчитали, сколько денег потребуется на экипировку, в которой не стыдно будет показаться перед одноклассниками.


Знакомьтесь: наши эксперты Анастасия ЖАБКО и Егор СВИРСКИЙ. Насте 12 лет, в сентябре пойдет в седьмой класс минской гимназии № 16. С детства девочка занимается музыкой и уже успела заявить о себе на крупных конкурсах. В прошлом году была финалисткой национального отбора на детское «Евровидение», в этом году вышла в полуфинал. А в 2016-м заняла первое место в детском конкурсе на «Славянском базаре в Витебске».

В Настиной гимназии действует единая форма: для семиклассницы это синие юбка и жилет с эмблемой учебного заведения. Но девочка признается, что ходит в этом не каждый день.

— Мне нравится стиль 50-60-х годов прошлого века. Одежда той эпохи очень женственная, подчеркивает талию и скрывает недостатки фигуры, — делится школьница. — Недавно решила покопаться в маминых вещах, которые она носила в студенчестве. Нашла несколько интересных. Например, черное платье по колено с золотыми пуговицами и воротником. Очень элегантное — не хватает только шляпки для образа.

Настя предпочитает темные вещи — черные, синие. В ее гардеробе есть и брюки, и блузки, и пиджаки, и платья. «Люблю носить все, чтобы не повторяться», — улыбается.

По ее мнению, идеальная школьная форма — это удобная классика, ничего яркого и броского. На шопинг девочка обычно ходит с мамой: совет со стороны никогда не лишний.

16-летний Егор — одиннадцатиклассник столичной школы № 38. Он создатель Hype Quiz — интеллектуальной игры, где команды подростков отвечают на вопросы. Короче, бизнесмен-новичок. И стендапер. В его школе к одежде учеников относятся строго.

— Нас проверяют: чтобы не было кроссовок, джинсов. Кепка — ни в коем случае. Могут отправить домой переодеваться, — говорит Егор. — Я хожу в школу в обычных брюках — не черных и не со стрелками — и в рубашке: ношу ее навыпуск.

В общем парню нравится стиль хип-хоп. Рубашки за пределами школы надевает очень редко, может, три раза в год. «Наверное, просто надоедает носить их во время учебы», — замечает.

— Мне кажется, все должны ходить в том, в чем им комфортно, чтобы думали об учебе, а не о внешнем виде, — делится Егор своими рассуждениями по поводу школьной одежды. — Хотя какие-то правила должны быть, но не слишком строгие.

Идем искать форму для Насти. Первое, на что падает взгляд девочки, — темное платье с белыми манжетами и воротничком. Стоит такое около 89 рублей. А манжеты и воротничок, как выяснилось, отстегиваются — очень удобно для стирки.

Среди рубашек Настя рассматривает светлые, с мелким неярким принтом. Варианты с нашивками, модные в этом сезоне, оставляет без внимания: все-таки минимализм ей ближе. «Может, розовую?» — предлагает консультант. Девочка крутит головой: не ее цвет.

— А вот этот жакет мне нравится, — показывает Настя белую элегантную модель. Вещь, между прочим, дизайнерская, на ценнике — 106 рублей.

К рубашке подбираем брюки и идем в примерочную. Брюки от гродненского предприятия за 60 рублей мы в итоге «забраковали»: ткань слишком обтягивающая. Зато хлопчатобумажная рубашка, сшитая мозырьской фабрикой, — самое то. Стоит такая 43 рубля.

Направляемся к секции обуви. Настя говорит, что хотела бы себе полуботинки на небольшом каблуке — четыре-пять сантиметров. В результате присмотрели несколько моделей: бордовые ботинки из искусственной кожи (60 рублей), темно-синие лоферы (102 рубля, натуральная кожа) и черные лоферы на толстой подошве (64 рубля). «Последние больше всего нравятся, — комментирует школьница и говорит, что ее «подкупила» бархатная вставка на обуви: — Интересное сочетание материалов».

С Егором сначала выбираем рюкзак. Старшеклассник рассматривает модели без изображений. Находит классный вариант: коричневый с кожаными вставками. Правда, такой и не каждые родители купят: на ценнике почти 366 рублей. А вот серо-синий из ткани, который также понравился Егору, обойдется в 42 рубля.

— Раньше было прикольно носить сумки через плечо, а теперь нет. Поясные сумки модные, но с такой будет заметно, что пришел без учебников, — шутит парень.

Пока идем к вешалкам с одеждой, он рассказывает, что костюмы не носит. «Я очень высокий (192 сантиметра) и худой. Мне все короткое. Не шьют на таких, как я», — объясняет.

С размером для Егора действительно непросто. Долго блуждаем среди рубашек. Однотонные парень не очень любит, белые — вообще «отметает». Выбирает одну модель в мелкую голубую клеточку. В принципе, достаточно: рубашками к новому учебному году парень уже закупился. Аж четырьмя: синей клетчатой ​​сине-белой в линейку, в разноцветную клетку и белой с красным орнаментом.

Из всех штанов смогли выбрать только одни. В других то рост был не тот, то цвет подводил. «Как-то грустно, — комментирует Егор. — Мне нравятся зауженные брюки — в прямых я похож на солиста советского ансамбля. (Улыбается.)

На одной из вешалок старшеклассник замечает ярко-красный бомбер. «Я бы такой вместо пиджака носил», — говорит. Но в школу можно только пиджак. Парень, оценив взглядом ассортимент, замечает: модели неплохие. Выбирает пиджак в темную клеточку.

Примеряем весь комплект (в сумме рубашка, брюки и пиджак обошлись бы в 278 рублей). Выглядит стильно. Егор говорит, что в школу ходил бы без пиджака с ним слишком парадно. Хотя сама вещь понравилась. «У меня такой никогда не было, чувствую себя крутым коучем. За пиджаком, возможно, вернусь».

Что имеем в итоге? Подобрать стильную форму от отечественных производителей задача выполнимая. Другой вопрос — удастся ли вписаться в бюджет. Напомним, что, по подсчетам Министерства антимонопольного регулирования и торговли, на экипировку для старшеклассника может пойти до 900 рублей.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.