Вы здесь

Как уберечься от кишечных инфекций


... В Кричеве госпитализировано пятеро работников предприятия по выращиванию грибов шиитаке. Пока выясняется окончательный диагноз, и медики не спешат утверждать, что это было массовое отравление. Но летняя жара — именно то время, когда количество кишечных инфекций возрастает. Как от них уберечься, напомнили специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


Как не заболеть дома...

Количество острых кишечных инфекций, которое традиционно растет в летний период, в этом году остается на уровне прошлого года. С начала 2018-го в Беларуси зарегистрировано около 8 тысяч случаев кишечных инфекций, из них острых — 6 тысяч. Случаев брюшного тифа и паратифа (кишечных инфекций, которые вызывают микроорганизмы рода сальмонелла) с начала года в стране вообще не обнаружено. Наполовину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась заболеваемость гепатитом А (вирусная инфекция, которая передается через воду и продукты питания). Зато количество некоторых других инфекций выросло. Например, почти на треть увеличилась заболеваемость сальмонеллезом (инфекция, которая встречается у домашней птицы и скота и передается в основном через мясо и мясные продукты).

— Более чем в восьми десятках случаев причиной стало употребление продуктов, которые не должным образом хранились в домашних условиях или готовились там же с нарушением технологии обработки, — отметил заведующий противоэпидемиологическим отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Дмитрий Голотик. — В то же время этим летом не зарегистрировано случаев отравлений продуктами пищевой промышленности в организованных коллективах.

Как напомнил врач-гигиенист отделения гигиены и питания Юрий Горенюк, следует быть бдительными и при сборе грибов, не собирать подозрительные, старые и те, что растут рядом с трассами и в пределах городов. Так же быть внимательными рекомендуют при выборе продуктов в магазинах, обращая внимание на срок годности. Особую бдительность в жару следует проявлять при приобретении фруктов и овощей, а также ягод, в частности арбузов. Нужно помнить, что арбузы, состоящие из сахорозной жидкости, — отличная среда для развития микроорганизмов.

...и за рубежом

Дмитрий Голотик подчеркнул, что летом возрастает вероятность получить кишечную инфекцию во время купания в водоемах. Для отдыха и купания гигиенисты советуют использовать разрешенные для этого места. И напоминают, что в запрещенных для купания водоемах риск заражения кишечной инфекцией увеличивается. Особое внимание следует уделять этому за рубежом — в водоемы, в том числе в море, могут отводиться сточные воды.

— В прошлом году это была большая проблема. У нас высокая степень очистки сточных вод, но надо помнить, что такая ситуация не во всех странах, — предупреждает Дмитрий Голотик. — По этой причине не желательно употреблять устрицы, мидии, других моллюсков, выловленных в прибрежной зоне и приготовленных в кафе или приобретенных на рынке.

Во многих странах с теплым климатом намного более распространенными, чем в Беларуси, являются гепатит А, дизентерия, холера и другие инфекции. Поэтому расслабляться полностью на отдыхе все же не стоит. Перед поездкой желательно выяснить ситуацию с инфекциями в стране, в которую направляетесь. Не увлекаться экзотическими блюдами и не употреблять не до конца приготовленные продукты, в частности, плохо прожареное мясо, которое является источником как инфекционных, так и паразитарных болезней. Питаться лучше в рекомендованных туроператором местах. И использовать надежный источник чистой воды, а также употреблять или свежевыжатые соки, или напитки, которые подвергались нагреванию.

— Для профилактики холеры можно выпивать или съедать что-то кислое, — советует Дмитрий Голотик. — Следует обращать внимание на состояние здоровья и при первых симптомах обращаться к врачу. Нужно помнить, что такие препараты, как «стопдиар» — временные средства, которые можно использовать, чтобы добраться до врача, они не подходят для лечения и длительного приема.

Правила, которыми необходимо руководствоваться

  • Поддерживайте чистоту в тех местах, где готовите пищу.
  • Отделяйте сырые и приготовленные продукты. Для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными принадлежностями.
  • Придерживайтесь технологии приготовления, хорошо прожаривайте и пропаривайте продукты.
  • Храните продукты при безопасной температуре. Если они долго хранились в холодильнике, обязательно разогревайте при температуре не менее 60-70 градусов. Не храните приготовленные блюда при комнатной температуре более двух часов.
  • Выбирайте свежие и не испорченные продукты. От тех, у которых истек срок годности, без сожаления избавляйтесь.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».