Вы здесь

Турция увеличила пошлины на ряд импортируемых из США товаров


Власти Турции увеличили размер пошлин на некоторые импортируемые из США товары, включая табак, алкоголь и автомобили. Об этом говорится в президентском указе, опубликованном в среду в официальном правительственном вестнике T.C. Resmi Gazete.


В соответствии с подписанным турецким лидером Тайипом Эрдоганом указом пошлины повысят на более 20 видов продукции. В частности, на алкогольные напитки пошлины были повышены на 140%, на легковые автомобили - на 120%, на табак - на 60%, на косметические изделия - на 60%, на рис - на 50%, на каменный уголь - на 13,7%.

Вице-президент Турции Фуат Октай написал в среду на своей странице в Twitter, что "в рамках принципов взаимности на некоторые [американские] товары были повышены пошлины в ответ на сознательные атаки администрации США на экономику" Турции.

Глава Белого дома Дональд Трамп 10 августа "утвердил повышение вдвое пошлин на сталь и алюминий в отношении Турции". По словам американского лидера, пошлины "на алюминий сейчас будут составлять 20%, на сталь - 50%". Помимо этого, президент США указал на то, что отношения Вашингтона с Анкарой в настоящий момент "не очень хорошие".

В марте США ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%), предоставив отсрочку некоторым странам, среди которых была Турция. С 1 июня эти меры  вступили в действие и в отношении ближайших экономических партнеров США - Евросоюза, Канады и Мексики.

tass.ru

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.