Вы здесь

Откуда пошли шары Коста-Рики


В 40-х годах ХХ века в тропических зарослях Коста-Рики было сделано интересное открытие. Рабочие United Fruit Company, которые вырубали густые заросли тропических джунглей под банановые плантации, неожиданно наткнулись на гигантские каменные фигуры в форме правильных шаров.


Самые большие достигали трех метров в диаметре и весили около 16 тонн, а самые маленькие были не больше детского мяча и имели всего около десяти сантиметров в поперечнике. Шары располагались поодиночке и группами от трех до полусотни штук, иногда образуя геометрические фигуры.

В 1967 году один инженер, любитель истории и археологии, который работал в Мексике на серебряных рудниках, сообщил американским ученым, что нашел в шахтах такие же шары, но намного больших размеров. Через некоторое время на плато Аква-Бланка вблизи поселка Гвадалахара (Гватемала) на высоте 2000 метров над уровнем моря археологическая экспедиция нашла еще сотни каменных шаров.

Подобные шары из камня были также найдены близ города Авлалука (Мексика), в Палм-Сур (Коста-Рика), Лос-Аламосе и штате Нью-Мексико (США), на побережье Новой Зеландии, в Египте, Румынии, Германии, Бразилии, Кашкадарьинской области Узбекистана и на Земле Франца Иосифа. С легкой руки знаменитого исследователя аномального и большого фантазера Эриха фон Дэникена шары окрестили «мячами, в которые играли боги».

Их появление некоторые геологи приписывали вулканической деятельности. Шар идеальной формы может образоваться, если кристаллизация вулканической магмы происходит равномерно во все стороны. Шары могли выйти на поверхность в результате так называемой эксофолизации — выветривании, которое работает в районах с большими суточными перепадами температуры. Там же, где температура более стабильная, находят похожие шарики, но уже под землей.

— Инопланетяне тут, конечно, ни при чем, — говорил доцент кафедры геологии и геофизики Иркутского государственного университета Алексей Корольков. — Скорее всего, это так называемые железистые конкреции. Они образуются при уплотнении осадков в угольных месторождениях. В их центре нередко находят органические остатки, минеральные или бактериальные образования, которые служат основой при их росте.

Некоторые ученые подчеркивают, что конкреция превращается в шар и равномерно растет, когда вещества оседают в породе, одинаково проникающей по всем направлениям. А в качестве прародины шаров называют океанское дно. Мол, образовались вокруг останков раковин, костей животных, водорослей в мягких отложениях. И оказались на суше, когда морское дно поднялось.

Однако, как бы убедительно ни звучали эти предположения, конечной разгадки феномена до настоящего времени нет. Прежде всего, они не способны объяснить возникновение гранитных шаров. Кроме того, не могли же древние вулканы правильно расположить в виде фигур множество шаров, имеющих к тому же, следы шлифовки! И хотя существенная часть таких шаров, похоже на то, действительно имеет естественное происхождение, некоторые экземпляры, например шары Коста-Рики, никак не вписываются в рамки этой теории, поскольку имеют явные следы выравнивания и шлифовки поверхности. В настоящее время в Коста-Рике обнаружено уже более 300 каменных сфер.

Первое научное исследование шаров было организовано Дорис Стоун непосредственно при их открытии. Результаты ее исследования были изданы в 1943 году в American Antiquity, ведущем академическом журнале по археологии в Соединенных Штатах. Сэмюэль Лотроп, штатный археолог Музея археологии и этнографии Пибади при Гарвардском университете, провел основные полевые работы по исследованию шаров в 1948 году. Заключительное сообщение о результатах его исследований было издано музеем в 1963 г. Оно содержит карты участков, где были найдены шары, детальные описания глиняной посуды и металлических объектов, найденных рядом с ними, и много фотографий, данных измерений и рисунков шаров.

В отличие от геологов, археологи признают искусственное происхождение шаров Коста-Рики. Почти все шары сделаны из твердой лавовой породы, оголения которой располагаются в предгорьях предместий Таламанка. Есть несколько экземпляров, сделанных из твердого материала, похожего на известняк, который образуется из ракушек и песка в береговых отложениях. По мнению археологов, шары были изготовлены с помощью обработки круглых валунов до сферической формы в несколько этапов.

Нередко в средствах массовой информации появляются заявления, что эти шары обладают совершенной сферической формой с точностью до двух миллиметров. В реальности для таких категоричных утверждений нет оснований. Дело в том, что никто никогда не измерял шары Коста-Рики с подобной степенью точности. Лотроп писал: «Чтобы измерить окружность, мы использовали два метода, ни один из которых не является полностью удовлетворительным. Когда большие шары были глубоко похоронены в земле, могло бы потребоваться несколько дней для рытья траншеи вокруг них. Измерения показали, что небольшие экземпляры, обычно диаметром от двух до трех футов (0,6-0,9 метра), имеют различия в диаметре один или два дюйма (2,5-5,1 сантиметра)».

Ко времени первых испанских завоеваний шары уже никто не изготавливал, и они оставались полностью забытыми, пока не были вновь открыты в 1940-х. Некоторые археологи полагают, что шары располагались перед домами знатных людей в качестве символа их власти или тайного знания. Есть также мнение, что само создание и перемещение шаров имело большое религиозное или социальное значение, не меньшее, чем их окончательное местоположение. 

Как уже говорилось, значительная часть каменных шаров располагалась некими группами. Часть этих групп образовывала прямые или извилистые линии, треугольники и параллелограммы. Одна группа из четырёх шаров, как было определено, выровнена по линии, ориентированной на северный магнитный полюс. Это привело одного из исследователей Ивара Заппа к предположению, что они, возможно, были размещены людьми, знакомыми с использованием магнитных компасов или астрономической ориентацией.

Однако гипотеза Ивара Заппа, что группы каменных шаров являлись навигационными устройствами, указывающими на остров Пасхи и Стоунхендж, представляется малообоснованной. Эта группа из четырёх шаров занимает (по измерениям Лотропа) только несколько метров, чего явно недостаточно, чтобы избежать ошибки в составлении плана на таких длинных расстояниях. Кроме того, за исключением шаров, расположенных в Isla del Caсo, большинство шаров находятся слишком далеко от моря, чтобы быть полезными для океанских навигаторов.

Встречается также версия, что расположение каменных шаров напоминает некоторые небесные созвездия. В соответствии с этим шары Коста-Рики некоторые «исследователи» нередко считают своеобразным «планетарием», «обсерваторией» или ориентирами для космических кораблей. Однако при всей привлекательности подобных версий для широкой публики, следует отметить, что авторы подобных версий более полагались на свою фантазию, нежели на результаты полевых исследований.

Фактически все известные шары были перемещены от их первоначального местоположения в ходе сельскохозяйственных работ, что уничтожило информацию об их археологических контекстах и возможных группах. Часть шаров была взорвана и разрушена местными искателями сокровищ, которые верили басням, что шары содержат золото. Шары скатывали в овраги и ущелья или даже под воду на морском побережье.

Сейчас значительная часть шаров используется в качестве незатейливого украшения газонов. Вполне возможно, что, по крайней мере, какая-то часть шаров также когда-то использовалась в аналогичных целях. Так, например, в расположенном у Тихоокеанского побережья на границе с Гватемалой центре Исапа, существовавшем чуть позже ольмеков, круглые шары небольшого размера были обнаружены рядом с маленькими каменными столбами, которые вполне могли служить для них подставками.

Остаётся неизвестным и время изготовления шаров. Поскольку надёжных методов датирования каменных изделий сейчас не существует, археологи вынуждены полагаться лишь на стратиграфические исследования и определяют дату изготовления шаров по культурным останкам, обнаруживаемым в тех же отложениях. Найденные в ходе раскопок такие останки датируются ныне археологами в диапазоне от 200 года до н.э. до даже 1500 года н.э. Но и даже столь широкий диапазон нельзя признать окончательным.

Дело в том, что стратиграфический анализ всегда оставляет массу сомнений в датировке подобных артефактов. Хотя бы потому, что если сейчас шары перемещаются с места на место, то ничто не может исключить возможности подобного перемещения шаров и в то самое время, которое даёт стратиграфия. Таким образом, шары вполне могут оказаться гораздо более древними. Вплоть до сотен тысяч и миллионов лет (есть и такие гипотезы). В частности, абсолютно не исключена и версия, высказываемая Джорджем Эриксоном и другими исследователями, что шары имеют возраст более 12 тысяч лет. При всём скептицизме археологов по отношению к подобной дате, она отнюдь не лишена оснований.

Загадкой остаётся и способ транспортировки шаров (или заготовок для них), — от мест их расположения до мест предполагаемого происхождения материала для их изготовления десятки километров, существенная часть из которых приходится на болота и густые заросли тропического леса.

Самый первый отчёт об исследовании шаров Коста-Рики археолог Дорис З. Стоун закончил словами словами: «Мы должны отнести совершенные сферы Коста-Рики к непостижимым мегалитическим загадкам». Кстати, в хрониках Коста-Рики, которые ведутся с 1512 года, нет ни одного упоминания о каменных шарах. Даже если они гораздо раньше имели культовое значение, что это был за культ такой? Также не понятно.

Каменные шары встречаются не только в Коста-Рике.

В 1969 году в Германии, в Эйфеле, при взрыве каменоломни из откоса выкатился идеально круглый шар диаметром в пять метров и весом более 100 тонн.

В Казахстане при разработке песчаного карьера с большой глубины были выкопаны несколько крупных каменных шаров.

Уникальной красоты шары были обнаружены по бортам балки Букобай в Соль-Илецком районе Оренбургской области.

Ещё несколько десятков таких камней находилось в овраге в пяти километрах к западу от Жирновска Волгоградской области. В 2002-2003 годах, к сожалению, самые красивые и выразительные из них уничтожили местные бульдозеристы-нефтяники.

Полно шаров (до 2 метров в диаметре) на арктическом острове Чампа на Земле Франца Иосифа. Однако, попадаются и совсем крошечные.

В октябре 2007 года на глубинах 10-25 метров на дне Чёрного моря около Геленджика экспедиция «Космопоиска» нашла шары диаметром от 0,7 до 1 метра. 

Подготовил Иван Купарвас

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.