Вы здесь

Как студенты и строители зарабатывают на жатве


Юрий Неумывако работает в барановичском стройтресте. Вот уже 10 лет свой отпуск летом проводит в Клецком районе. Не отдыхает — зарабатывает на уборочной. Идет помощником к шурину, который работает комбайнером в хозяйстве. «Как говорится, в другом месте отдыхать будем», — философски замечает мужчина, щурясь на солнце. О том, сколько денег можно получить на жатве и кто проводит лето не на море, а в поле, — в репортаже «Звязды».


Директор хозяйства «Кухчицы» Сергей ЗДРОК (на фото) встречает нас на джипе. «На такой машине удобно по полям ездить», — улыбается. Раньше, вспоминает он, на сезон набирали даже комбайнеров — не хватало работников. За последние годы в хозяйство много людей устроилось, поэтому обходятся практически своими силами.

— Но я даю возможность заработать всем. Старшеклассники у нас были — пропалывали свеклу, зерновые, на уборочной подгребали. Студент на лето пришел поработать — возит главного зоотехника. Женщины заняты на зерноскладах — например, заведуют током, стоят на весах. А чтобы стать помощником комбайнера, обязательно нужно иметь водительское удостоверение и желание работать.

Работать в хозяйстве в период уборки урожая приходится с утра до самого вечера. Юрий Неумывако говорит, что если какая-то поломка комбайна случилась, приезжает на работу и в шесть, и в пять утра, чтобы успеть подготовить технику и выйти в поле без опоздания. Закончится рабочий день может в 11 вечера.

— Заработать удается по-разному — как намолотишь, так и заплатят. Помню, как-то за отпуск около 18 миллионов на старые деньги получил. Это больше, чем моя зарплата на основном месте работы. Трачу все на жену и двоих детей, а на кого еще? Для себя хватает — на работе кормят и одевают. Собираю только на квартиру. Когда очередь придет, построимся.

Юрий Неумывако уже 10 лет проводит отпуск на уборочной

Работников на поле обеспечивают горячими обедами. Себестоимость порции — четыре рубля, но из зарплат высчитывают только 10 процентов от этой суммы.

— За 40 копеек ни одна жена мужика не покормит, — шутит Сергей Здрок. — Мне говорили, что это потери. Я подсчитал: накормить все хозяйство в день стоит 250 рублей. А если сотрудники будут сами домой ездить обедать, простой за это время обойдется в 350 рублей. Так что я в плюсе остаюсь.

Штрафные меры здесь, кстати, серьезные. Прогулял, появился в пьяном виде или без спецодежды — минус 100 процентов КПУ (коэффициента трудового участия). Ранее лишали только 10 процентов, но решили, что более строгий подход заставит людей ответственно относиться к работе.

...На поле разговорились с Юрием Шило из агрогородка Зубки. В помощники его позвал сослуживец-комбайнер. «Тяжеловато», — признается Юрий. Он временно безработный. На строительной фирме, где мужчина был устроен, произошло сокращение, а найти хорошооплачиваемую вакансию по специальности («чтобы рублей 700 в месяц иметь») в районе сложно. Поэтому подработка на жатве для сельчанина — настоящая удача.

Юрия Шило в помощники позвал сослуживец-комбайнер.

— Дома ремонт нужно сделать, уже кредит взял. Что после уборочной? На предыдущей фирме будто все наладилось, буду надеяться, возьмут. Если что, есть водительское удостоверение — можно дальнобойщиком пойти. Непростая профессия, но оплачиваемая, — рассуждает Юрий.

На лето в хозяйство устроился и студент Полесского государственного университета Евгений Аникей. Работает на комбайне в паре с дядей.

— Не трудно, уже привык. Отдохнуть я и во время учебы успею, а сейчас надо немного денег заработать. В этом году на машину коплю: старую продал, а на новую еще не хватает, — делится планами предприимчивый студент.

Евгений местный, из Кухчиц. В технике, считай, с детства хорошо разбирается — живя на селе, нужно уметь все. На жатве парень проводит третий год. А вот следующий сезон будет уже без него — будущего инструктура-методиста по оздоровительной физкультуре ждет распределение.

Помощникам из числа молодежи Сергей Здрок всегда рад. «Ребята готовы трудиться без выходных, а для мужчин в возрасте это стимул стараться, чтобы успевать за ними. Тех, кто рвется поработать, я не могу не взять. Молодежь надо поддержать, пусть почувствуют этот хлеб. Сам так начинал».

Директор хозяйства рассказывает, что его 14-летний сын тоже хочет связать жизнь с работой на земле. И не только он.

Студент Евгений Аникей работает в паре с дядей.

— Дочь, ей сейчас 11, сказала: «Экономистом пойду». Спрашиваю: «Куда, может, в город?». «Нет, — говорит, — только в хозяйство». Она в прошлом году приехала на поле, взяла сводку по урожаю, проставила места. И каждый день отслеживала. Вместе с подругами сидели и выясняли, чей папа справился лучше. В прошлом году наше предприятие стало первым в районе по урожайности зерновых. Дочь на это: «В целом мы неплохо смотримся. А по рапсу нужно подтянуться — мы на втором месте».

За прошедший месяц средняя зарплата в «Кухчицах» составила 855 рублей. Но можно иметь и больше. Сергей Здрок вспоминает, как один из мужчин на уборке свеклы только за переработку получил доплату в 1100 рублей. И добавляет, что некоторые передовики могут зарабатывать лучше, чем он, руководитель. Так что есть стимул стараться.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ, Клецкий район

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.