Вы здесь

Интересные новости из-за рубежа


В Нидерландах начали продавать кроссовки из жевательной резинки

Эти кроссовки — последний писк моды в Амстердаме. Стильные, удобные, устойчивые. Вряд ли можно предположить, что их подошва сделана из мягкой жевательной резинки, которую специально отдирали из голландских улиц. За необычный обувью в местных магазинах собираются очереди.

Применить жвачку в хозяйстве решили производители обуви. Тем более что на улицах Амстердама, который за год посещают 17 миллионов туристов, этого сырья слишком много. По статистике, с мостовых города собирают около 1,5 млн кг жевательной резинки ежегодно, эта проблема стоит на втором месте после проблемы сигаретных окурков. Согласно отчету экологов, жвачка разлагается довольно долгое время — в среднем 20-25 лет. По словам Гарези Септара, производители кроссовок из резинки, подошва из нее стоит на 20% дороже. На одну пару уходит до шестисот граммов жевательной резинки, также нужны другие материалы, чтобы она была удобной и не расползалась. Ее соскребают с улиц, разогревают и уваливают в твердый материал, из которого потом выплавляют подошву с фирменным «отпечатком». Как рассказывает Шакиль Гантер, дизайнер кроссовок из жвачки, на нем – карта Амстердама, именно в этом городе "наскребли" материала. Но что самое забавное – кроссовки действительно пахнут жвательной резинкой.

Одна такая пара стоит 200 долларов — средняя цена обуви в Европе, но себестоимость кроссовок выше, отмечают производители. Разницу помогли компенсировать местные власти.


«Самое ужасное в мире свидание»

Жительница Австралии согласилась пойти на первое свидание с парнем в горы, попала сразу в несколько передряг и окрестила встречу «самым ужасным в мире свиданием», сообщает Thе Mіrrоr.

23-летняя Сара Уайли из австралийского штата Квинсленд отправилась со спутником на гору Тиброгарган. По ее словам, она заболталась с молодым человеком, поскользнулась и схватилась за ветку дерева.По этой же тропе прогуливались трое пожарных, которые вызвались помочь девушке. Ветка так сильно повредила руку, что ей необходимо было наложить несколько швов. В процессе один из спасателей поскользнулся и вывихнул плечо, а затем выяснилось, что они не были сильны в накладывании швов на открытую рану и делали это интуитивно.

В это время спутник решил покинуть австралийку, поскольку, как он утверждал, «опаздывал на работу». В результате и Уайли, и пожарный с вывихнутым плечом благополучно спустились с горы. Девушку отправили в больницу. Один из пожарных рассказал, что девушка вела себя довольно спокойно. Она призналась, что была на первом свидании. Несмотря на то, что молодой человек оставил ее посреди горной местности, она не стала обрывать с ним связь и все еще общается.


В 12 лет — в университет

В Национальный автономный университет Мексики на первый курс зачислены 12-летний мальчик.

Карлос Сантамариа Диас будет обучаться на бакалавриате по специальности «биомедицинская физика». Мальчик сдал вступительный экзамен и уже выполнил подготовительную работу по химии в центре изучения генетики при университете. Местные СМИ пишут о том, что Карлос в первые же годы обучения в обычной школе начал самостоятельно изучать физику и математику. В возрасте девяти лет он уже участвовал в университетских программах по химии, биохимии и биологии. По словам мальчика, его цель в жизни — поиск лекарств от редких заболеваний. Отвечая на вопрос журналистов о том, считает ли он себя гением, Карлос ответил, что «не любит это слово». В университете заявили, что к 12-летнему студенту будут относиться так же, как к остальным, и особых льгот или привилегий он не получит.

Иван КУПАРВАС

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.