Вы здесь

Что изменится в Беларуси 1 августа


Увеличится бюджет прожиточного минимума, следом за ним — размеры некоторых пособий и пенсий

БПМ на месяц установлен в размере Br213,67. В ценах июня он увеличился по сравнению с размером в ценах марта на 3,4%. Увеличение БПМ обусловлено в первую очередь ростом цен на плодоовощную продукцию в указанный период (117,6%).

В связи с изменением БПМ увеличатся минимальные трудовые и социальные пенсии; надбавки, повышения к пенсиям и доплаты лицам в возрасте 75 лет и выше, которые получают пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите; пособия по уходу за инвалидом I группы или за лицом, достигшим 80-летнего возраста; пособия на детей: при рождении ребенка (первого ребенка — 10 БПМ, второго и последующих детей — 14 БПМ); по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (1 БПМ); на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (0,5 БПМ), на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (0,5 БПМ, 0,7 БПМ), на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (0,7 БПМ), и другие социальные выплаты, которые исчисляются из размера БПМ.

Увеличатся пособия на детей в возрасте до трех лет, для вычисления которых применяется показатель среднемесячной заработной платы за предыдущий квартал. Рост варьируется от Br17 до Br21,87.


Трудовые пенсии вырастут на 10%

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Средний размер пенсий в Беларуси с августа составит Br364,2.

Президент Беларуси 17 июля подписал указ №278 "О повышении пенсий", который предусматривает перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в республике с 1 августа 2018 года. — В результате перерасчета с этой даты размеры трудовых пенсий увеличатся по оценке на 10%. Средний размер пенсий составит Br364,2, средний размер пенсии по возрасту — Br374,33", — отметили в Минтруда и соцзащиты.


Подорожают некоторые виды сигарет

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Подорожание коснется продукции ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман". Так, на 2 копейки вырастут цены на сигареты Премьер QS, Minsk city и Minsk capital, Minsk city QS и Minsk capital QS, Matrix Blue, Portal One. На 3 копейки станут дороже NZ BLACK COMPACT, NZ GOLD COMPACT, на 4 — NZ BLACK QS, NZ GOLD QS, Portal Gold и Portal Silver. на 7 копеек подорожают некоторые виды "Фестиваль". Цена на сигареты Rothmans Demi Click Purple будет установлена ​​на уровне Br1,8.

Сигареты ООО "Табак-инвест" также изменятся в цене. Так, на 2 копейки подорожают некоторые виды сигарет "Корона", на 5 копеек — некоторые виды LD, Monte Carlo, Camel. Цена на сигареты Monte Carlo Evo Impulse будет установлена ​​на уровне Br1,95, Sobranie Evolve — Br2,95.


life :) объявил о повышении тарифов

В среднем, стоимость вырастет на 6,5%. В некоторые тарифы добавляется безлимитный трафик для Instagram и Twitter.

— При этом стоимость тарифов увеличивается незначительно, например, абонентская плата Shake 1 вырастет на 40 копеек, с 9,50 руб/мес до 9,90 руб/мес, а Shake 2-4 подорожают на 1 рубль, — сообщили в компании.

В тарифы Семья и Мультинет к безлимиту на мессенджеры Viber, WhatsApp, BiP добавится безлимит на еще один мессенджер —Telegram. Также станет больше включенных минут и трафика на остальные ресурсы. Например, Семья 1 будет вмещать 500 минут во все сети и 5 ГБ, стоимость составит 17,9 руб/мес

Остальные изменения можно посмотреть тут.


Снизятся экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №571 от 28 июля 2018 года, сообщает сайт правительства.

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет снижена с $139,1 до $135,4 за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин снизится с $76,5 до $74,4 за 1 т, на товарные бензины — с $41,7 до $40,6 за 1 т.

Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $40,6 за 1 т (была $ 41,7). Такая же пошлина установлена относительно дизельного топлива, бензола, толуола, ксилола, мазута, смазочных и других масел.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».