Вы здесь

Как Диего Марадона побывал в Беларуси


Отечественные любители спорта долго не могли поверить, что неповторимый, легендарный, один из лучших футболистов прошлого века будет причастен к белорусскому футболу. Сначала разговоры о том, что Диего Армандо Марадона станет частью системы брестского «Динамо» считались только слухами, а сам клуб постоянно уклонялся от ответов на вопросы журналистов на эту тему. После отставки тренера брестчан кто-то начал предполагать, что именно на тренерскую должность может быть приглашен знаменитый аргентинец, а чуть более двух месяцев назад руководство «Динамо» сообщило, что Марадона станет председателем правления клуба.​


В разгар чемпионата мира по футболу в России, на котором Диего поддерживал свою сборную, пресс-служба брестского клуба объявила, что Марадона приедет на матч «Динамо» против «Шахтера» 16 июля. Событие по-настоящему знаковое для города, поэтому не удивительно, что оно собрало в будний день множество народа не только на стадионе, но и возле гостиницы, в которой прошла пресс-конференция Марадоны. Присутствовали там, конечно, и журналисты, кстати, не только белорусские: пообщаться с великим футболистом приехали коллеги из России и даже Объединенных Арабских Эмиратов.

О предложении от «Динамо»

Диего прилетел в брестский аэропорт утром понедельника на собственном самолете, выйдя из него, он поцеловал руку и приложил ее к белорусскому земли.

— В первую очередь хочу поблагодарить мою маму, которая уже на небесах. Она направляет меня во всех делах, — начал свою беседу Марадона на пресс-конференции. — Спасибо «Динамо-Брест» за то, что сделали мне это предложение. Я ни секунды не сомневался, увидел, что это серьезный проект. Я рад быть здесь. Когда закончу свою карьеру в Бресте, то останусь здесь жить. Сейчас мне необходим небольшой отдых, потому что я полтора года не был в Аргентине, не видел детей и сестер, своих остальных родственников. Надо зарядить батарейку, чтобы вернуться сюда и сделать из «Динамо» команду, которая сможет бороться и радовать всех болельщиков. Хочу сделать так, чтобы они гордились футболистами. Я уже переоделся и готов проводить первую тренировку, — с улыбкой заявил Марадона. — Конечно, за один день команду не создашь, нужно время, чтобы она могла конкурировать, потом поговорим о результатах.

О Беларуси и местном футболе​

Марадона отметил, что смог бы остаться жить в нашей стране, даже несмотря на неустойчивую и иногда холодную погоду.

Известный футболист сказал, что уже знаком со многими лидерами государств и в будущем хотел бы познакомиться с президентом Беларуси.

— У меня очень хорошие воспоминания о Фиделе Кастро, Чавесе, Мадуро, Ортеге, Каддафи. Также я знаю Путина и теперь хочу сделать фотографию с Александром Лукашенко. Надеюсь, он станет нашим болельщиком.

Диего заверил, что знаком с белорусским футболом и знает не только тот клуб, в котором будет работать.

— Я уважаю всех соперников, но не буду говорить о БАТЭ или других клубах. Буду говорить только о моем «Динамо». Как я уже отмечал, мы постараемся сделать команду, которая будет бороться за лучшие места. Мы должны быть сильными ментально, а не только физически. Я хочу дать игрокам лучшее из своей футбольной карьеры, поделиться опытом.

Марадона не исключает, что ради работы в «Динамо» он даже выучит русский язык.

— Конечно, я не стану говорить на нем так, как вы. Но на установках игрокам буду использовать. Планирую улучшать свой словарный запас, чтобы общаться с футболистами хотя бы частично на одном языке. Думаю, на это у меня будет время. Контракт с «Динамо» — одно из лучших событий в моей жизни. Я думал, что в свои годы уже не смогу поднять команду, оказалось, что могу, постараюсь, по крайней мере.

О чемпионате мира в России

Одной из неизбежных тем на пресс-конференции стал чемпионат мира в России. Диего Марадона дал свою развернутую оценку мундиалю..

— Мы видели очень хороший чемпионат, многие команды удивили, многие игроки хорошо себя показали, например, Мбаппе, Азар. И наоборот, Неймар, Роналду, Месси, которые были далеки от своей лучшей игры. Организация чемпионата была прекрасная, учтены все детали. Слышал, что были люди, которые хотели нанести вред мундиаль, но Путин прекрасно все подготовил и сделал так, чтобы службы безопасности работали отлично и болельщики без проблем могли ходить на стадионы, — отметил Марадона. — Если говорить о сборной России, она сделала больше, чем от нее ожидали. Им удалось выбить бывших чемпионов мира, сборную Испании. Игроки старались, выложились по полной, у них не было ни Неймара, ни Роналду, ни Азара, но они справились. Их преимущество было в том, что они бегали, бегали и бегали.

Когда я смотрел финал, говорил себе: уже не ты играешь, играют другие футболисты. Я намного больше развлекался с мячом, по сравнению с тем, что происходит сейчас. Нет игроков, которые меня удивляют, нет игроков, которые забивают великие голы. Впрочем, мы должны забыть этот чемпионат мира и готовиться к следующему.

После пресс-конференции Марадона отправился на стадион, где появился в костюме с эмблемой «Динамо». Публика встречала легенду громкими овациями и криками «Диего». Поздоровавшись с болельщиками и футболистами, Марадона отправился на трибуну, откуда и смотрел матч своего клуба с солигорским «Шахтером». (Брестчане, несмотря на звездную поддержку, проиграли. Может, переволновались?)

Отметим, что на встрече с Диего Марадоной речь шла также о том, что в Бресте скоро появится академия футбола имени Марадоны и новый стадион на 30 тысяч мест.

Директор по развитию брестского «Динамо» Виктор Радьков:

— Поздравляю всех, кто имеет отношение к брестскому «Динамо». У нас много планов, которые мы собираемся реализовать вместе с Диего. Планируется, что новый стадион появится на Каменецком кольце, — это удобная автомобильная развязка. Концепция стадиона строится вокруг семьи, которая должна попадать на территорию арены с утра и проводить там весь день до матча. На стадионе будет большое количество фуд-кортов, а также музей футбола Брестчины. Мы не боимся заявленной вместимости в 30 тысяч. Да, это довольно масштабно для Беларуси, но, учитывая фактор нашего босса Диего Марадоны, на которого могут прилететь посмотреть со всего мира, показатель вполне нормальный. Там также будет торговый центр, бизнес-центр, гостиница и академия Марадоны. Туда будут отбираться лучшие игроки, ребята, которые будут выигрывать Лигу Европы и Лигу чемпионов. Мы даже замахнемся на большее — чемпионаты мира и Европы.

Дарья Лобажевич, г. Брест

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.