Вы здесь

Онколог Олег Суконко: 40% опухолей обнаруживаются, когда уже слишком поздно


Ежегодно в Беларуси выявляется более 50 тысяч больных раком. Пик заболеваемости наблюдается у людей в возрасте от 60 до 70 лет.


— Увеличение продолжительности жизни ведет к тому, что растет число онкологических болезней, — рассказывает директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, член Совета Республики Олег Суконко. — Все мы являемся носителями онкогена и можем заболеть. И заболеем, если будем жить до определенного возраста. Поэтому решение проблемы рака — в некотором смысле решение проблемы бессмертия. Несмотря на то, что отечественная онкологическая служба одна из лучших в СНГ, наши успехи не такие существенные, как, скажем, в кардиологии.

Олег Суконко пояснил, что около 40% опухолей у белорусов проявляются на 3-4-й стадии. И это большая проблема и для врача, и для пациента: несмотря на лечение, люди, у которых рак выявлен на 4-й стадии, живут в среднем не более трех лет. Половина из тех пациентов, у кого 3-я стадия, погибают в течение пяти лет. В то же время больных раком на 1-2-й стадии часто удается полностью вылечить. При этом около 70% средств расходуется на лечение пациентов с 3-й и 4-й стадиями. Поэтому сейчас большое внимание онкологическая служба уделяет выявлению заболеваний на ранних стадиях.

В Беларуси уже несколько последних лет успешно внедряются и действуют скрининговые программы (выявление рака на ранних стадиях у пациентов, не имеющих симптомов) по тем локализациям, которые наиболее часто встречаются.

— У мужчин это рак простаты, у женщин — молочных желез. И у обоих полов — рак кишечника. У женщин он на втором месте по смертности, у мужчин — на третьем, — отмечает Олег Суконко. — В 60% случаев он проявляется на 3-4-й стадиях. Распространен и рак шейки матки. Несмотря на то, что это новообразований внешней локализации, около 20% обнаруживается на последних стадиях. Благодаря скринингу чаще начали обнаруживать опухоли на ранних стадиях. И если в прошлом году было обнаружено 51 тысяча новых пациентов, то в этом году эта цифра будет 52 тысячи или даже больше. Раннее выявление рака — это сложная проблема еще и потому, что она затрагивает основы нашей психологии. Пока ничего не беспокоит, мы и не хотим пройти скрининг, так как боимся узнать плохую новость.

Олег Суконко заострил внимание на том, что каждый человек, независимо от возраста, должен раз в год обследоваться, причем это касается не только рака, и проходить диспансерное наблюдение.

В ближайшие годы в Беларуси пройдут исследования по внедрению скрининга по раку других распространенных локализаций. Такая работа ведется на базе Минского областного туберкулезного диспансера по раку легкого. У пациентов его обнаруживают с помощью низкодозированной компьютерной томографии. Ведь флюорография, по словам Олега Суконко, не информативна в отношении онкологических заболеваний, с ее помощью выявить рак можно только на 3-й стадии. От рака еще одной распространенной локализации — ротоглотки — ежегодно умирает около 17 тысяч человек, а это 9% от раковых больных, которые умирают. И его планируется выявлять на ранних стадиях. Так же как и меланому — рак кожи, а также рак яичников.

— Рак яичников очень агрессивный тип онкологического заболевания, и его запущенность очень высока, а лечение на поздних стадиях бесперспективное, — объясняет Олег Суконко. — Больше чем три года после обнаружения такие женщины, как правило, не живут.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».