Вы здесь

В семье больше возможностей помочь особенному ребенку, чем у профессионалов


Рождение ребенка - всегда огромная радость. Даже если он родился не совсем здоровым. А такое, к сожалению, случается все чаще. Первичная инвалидность среди детей до 18 лет в Беларуси за последние 10 лет выросла на 25% и в прошлом году составила 21,06 на 10 тысяч детей. Специалисты говорят, что первые три года в жизни ребенка - самые важные. Особенно это касается детей с особенностями развития: если выявить инвалидность в первые 1000 дней, можно значительно уменьшить ее негативные последствия.


Фото Анны ЗАНКОВИЧ

О том, как улучшить жизнь детей с инвалидностью, шла речь во время региональной конференции стран Европы и Центральной Азии «Раннее вмешательство для детей: укрепление систем и расширение прав и возможностей семей», которая проходила в Минске 5-6 июня.

Министерство здравоохранения Беларуси обнародовало информацию, согласно которой ежегодно в услугах раннего вмешательства у нас нуждаются около 15 тысяч детей младшего возраста. В каком-то смысле причиной количественного роста стало совершенствование уровня оказания помощи матерям и детям - при родах сегодня выживает больше младенцев. Но, естественно, они остаются с проблемами, поэтому и имеем прирост детской инвалидности. Хотя, как говорят медики, на эти проблемы со здоровьем можно реально повлиять, с ними можно и нужно работать. На таких малых и ориентирована модель раннего вмешательства - чтобы вырастить здоровых и полноценных членов общества.

В Беларуси на 1 мая 2018 года зарегистрирован 31471 ребенок с особенностями в развитии. Дети с особенностями в развитии составляют 48% от тех, которые находятся в домах-интернатах.

 

Один из ключевых вопросов - это проведение скрининга и как можно более раннее выявление детей с нарушениями в развитии. В центре обсуждения специалистов находилась также проблема обеспечения полноценной поддержки от профессионально подготовленных специалистов всем без исключения семьям, имеющим детей с инвалидностью. Эксперты из разных стран говорили и о том, как обеспечить детей младшего возраста, у которых есть нарушения в развитии, необходимой поддержкой до и во время их пребывания в дошкольных учреждениях, а также поддержкой при переходе к базовому образованию, чтобы предотвратить их помещение в интернатные учреждения.

- Существует много различных подходов к оказанию услуг по раннему вмешательства, - говорит доктор Анна-Мария Серана, президент Европейской ассоциации раннего вмешательства для детей, член правления Национальной ассоциации раннего вмешательства Португалии. - Но есть общие принципы, которые мы отстаиваем. Они могут быть применены в любой стране, в том числе и в Беларуси. Очень важно проводить скрининг и как можно раньше выявлять малышей с особенностями. Также все дети, в том числе и с проблемами развития, должны находиться в естественной среде, их нельзя отделять от своих родителей и семей, помещать в детские интернатные учреждения. И самое главное - в центре всей работы должна быть семья. Надо уважать ее потребности, ее специфику, образ жизни и желание родителей воспитывать ребенка тем или иным образом.

Как заявил главный специалист по детской реабилитации Министерства здравоохранения Беларуси Александр Яковлев, у нас система раннего вмешательства начала развиваться в 2001 году. В нашей стране используются традиционные классические подходы к этой проблеме. При этом, по словам Александра Яковлева, часто семья находится в роли стороннего наблюдателя и только оценивает действия специалистов в отношении их ребенка. Но только при активном участии семьи может эффективно осуществляться помощь, уверен белорусский реабилитолог.

С ним согласен доктор Манфред Претис, профессор по междисциплинарному раннему вмешательству при медуниверситете Гамбурга. «Мы говорим о комплексном подходе, координированной системе поддержки ребенка, которая начинается еще с родильного отделения, продолжается через педиатров и заканчивается социальной инклюзияй. Социальный сектор имеет важнейшую роль, - говорит Манфред Претис. - Но в семье намного больше возможностей, чем у профессионалов. Поэтому очень важно стимулировать развитие детей на уровне семьи. Родителям в первую очередь нужна информация, для того чтобы они чувствовали себя способными что-то сделать дома для своего ребенка. Если семья вовлечена в эту работу, если имеются надомные программы развития ребенка, в которых участвуют родители, бабушки-дедушки, братья и сестры, в таком случае эффект работы будет намного выше». Также и Дип Гровер, старший региональный советник по раннему развитию детей Регионального отделения ЮНИСЕФ для Европы и Центральной Азии, отметила, что пришла пора изменить точку зрения и отойти от темы недостатков и ограничений, чтобы поставить в центр внимания семью и ее сильные стороны.

Региональная конференция «Раннее вмешательство для детей: укрепление систем и расширение прав и возможностей семей» прошла под эгидой Министерства здравоохранения Республики Беларусь в партнерстве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). В ней приняли участие выдающиеся международные эксперты, специалисты по раннему вмешательства с более чем 15 стран, в том числе из Австрии, Португалии, Грузии, Украины, Болгарии, Беларуси и России, а также родители и представители заинтересованных организаций.

Светлана БУСЬКО

Название в газете: Раннее вмешательство улучшает прогнозы

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.