Вы здесь

Живой голос истории


Есть люди, места, события, способные повлиять на нашу жизнь. Изменить мировоззрение, подкорректировать ориентиры и сделать переоценку жизненных ценностей. Поэтому тем, кто хочет полнее открыть для себя наше прошлое, глубже понять его и в определенном смысле пережить самому, поможет это сделать волонтерский лагерь в историческом месте. И мир уже не будет прежним. Как говорится, однажды расширенное сознание уже никогда не сузится.


Лагеря бывают разные. Кто-то проводит их в древнем замке, как, например, благотворительные фонды «Любчанский замок» и «Кревский замок». Тогда участники могут в самом прямом смысле прикоснуться к древней кладке. Под наблюдением профессиональных реставраторов иногда бывает возможность поработать, например с частями стен, которые достраивают, поштукатурить восстановленный камин, покрыть специальным раствором доски в фахверковой постройке. Кто-то устраивает толоку — все участники вместе наводят порядок возле определенной исторической постройки. Совсем недавно прошла такая во дворце в Щорсах. А несколько лет назад, когда еще только начинались восстановительные работы в усадьбе Огинских в Залесье, волонтеры первыми помогали благоустраивать территорию.

Всегда приятно прикоснуться к тем изменениям, которые происходят на важном историческом объекте. И таким образом позаботиться о его благосостоянии не только словами, но и делом.

Во время такой помощи происходит полное погружение в историю и тайны этих мест. Ты изучаешь все изнутри, находясь на месте важных событий, полнее осознаешь их неслучайность — и то, как они повлияли на день сегодняшний.

Однако работы — это только одна сторона медали. Обычно организаторы лагерей стараются подготовить и какую-нибудь культурную программу — пригласить музыкантов, устроить поездку в окружающие отличительные места. Если рядом река или озеро, то в дневное время (если очень жарко, чтобы работать) можно искупаться, поплавать или даже сплавиться вниз на надувном матрасе. А после остановиться у самого красивого песчаного склона, взобраться на него, немного отдохнуть там и наблюдать, как красиво оттуда смотрится замок или усадьба: на таком расстоянии они кажутся уже совсем небольшими. Вытаскиваешь горизонтально ладонь — и историческое чудо уже почти помещается на ней...

Волонтер — это не турист. Тот, кто работает, душой, сердцем и умом соединяется с историческим памятником. И уж точно всю свою жизнь будет чувствовать ответственность за него. Желание помочь еще чем-нибудь. Приехать и посмотреть, все ли там в порядке, просто почувствовать знакомую, без преувеличения волшебную атмосферу. И снова задать тот же вопрос: «Чем я могу помочь?..»

Приходилось мне быть волонтером и на археологических раскопках. И это еще одно чудо. Сначала с трепетом ожидаешь, отдаст земля свои сокровища, или приоткроет тайну?.. Аккуратно, следуя технологии раскопок, слой за слоем снимаешь землю. В начале можешь чувствовать легкое разочарование — вместо желаемых вещей попадается один мусор. Однако даже небольшие куски кафеля или горшочков прошлых времен — это уже радость, живой голос истории, который начинает с тоой разговаривать. И ты уже знаешь историю знакомых мест не по книгам, не из тех шаблонов, которые сформировались давно и неизвестно кем. Ты видишь прошлое своими глазами. И, прислушиваясь к объяснению специалистов, знаешь, что, как и почему было ранее на этой земле, — кто бы и что бы ни говорил позже.

К тому же волонтерский выезд — это всегда жизнь в определенном интересном месте. Будь это пристройка к замку, или дом местного жителя, который гостеприимно согласился открыть его для гостей, приехавших изучать прошлое и работать с ним.

Помню, что во время раскопок около Беловежской пущи рядом с нами ходил маленький зубренок, прирученный местными жителями. Его можно было кормить прямо из рук, гладить. А в местечке Любча, что под Новогрудком, чрезвычайно много гнезд аистов. Однажды на огромном дереве возле замка удалось насчитать сразу 30 аистов! Их действительно много в этой местности. Согласитесь, такого не увидишь, оставаясь дома в четырех стенах.

Это лето также манит тех, кто готов свернуть с привычных тропинок и поработать на благо наследия. Уверена, что в каждой области, если поискать, порасспрашивать местных активистов, найдется по лагерю, к которому можно присоединиться и поработать. Однако есть два археологических выезда, которые уже набирают любителей исследовать наследие.

Bилейчане приглашают желающих принять участие в археологическом лагере "Нестёрки-2018". Археологические исследования по изучению кривичских курганов конца I — начала II тысячелетия нашей эры будут проводиться в Вилейском районе Минской области с 16 по 30 июля 2018 года. Научным руководителем лагеря будет кандидат исторических наук, доцент Николай Плавинский, свои вопросы можно направлять на его электронный ящик plavіnskі.arc@gmaіl.com. Рядом с местом исследований находится Вилейское водохранилище, где можно будет скоротать немного свободного времени. Также организаторы обещают, что на лагере состоятся выступления музыкантов, историков, краеведов.

Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры приглашает принять участие в археологическом лагере "Науры-2018". В Мядельском районе Минской области с 1 по 15 августа состоятся археологические исследования по изучению захоронений кривичей. Группа молодых любителей истории и археологии проведет раскопки кривичских курганов Х — начала XII века. На лагере ожидается также много музыки, дружеской коммуникации и сюрпризов. Координирует проведение лагеря заместитель председателя общества охраны памятников Юрий Мелешкевич, с которым можно связаться через электронный ящик melіashkevіch@gmaіl.com.

Впереди еще больше двух летних месяцев. Не упустите свою возможность жить интересной, насыщенной и счастливой жизнью!.. Всмотритесь в лицо истории. Оно вам точно понравится.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.