Вы здесь

Днем студент, а вечером — нянька


Кем может устроиться студент на подработку? Кассиром в ресторан быстрого питания, разносчиком рекламных листовок, оператором в колл-центр... или няней. Для этого нужно разместить анкету на интернет-площадке babysіtter.by, и родители, которым нужна помощь, сами вас найдут. Мы побеседовали со студентками, которые присматривают за чужими детьми, узнали, как они проводят время с ребенком и сколько стоит эта работа.


Заработать на путешествие

20-летняя Анна Островская учится на факультете международных отношений БГУ. Еще первокурсницей она захотела поработать в летнем лагере. Тем более опыт ухода за детьми был: девушка помогала воспитывать младшую сестру с пеленок. Анна прошла Школу вожатого и поехала на смену в Анапу. Понравилось. После этого и задумалась о том, чтобы попробовать себя в роли няньки.

Возраст младенцев, с которыми приходилось работать студентке, — от четырех месяцев до четырех лет. Признается, что с самыми маленькими сначала было страшно оставаться. Но девушка хорошо подготовилась. Смотрела видео на YouTube, обращалась за советами к двоюродной сестре, которая родила.

Прежде чем прийти в семью, Анна узнает о поле, интересах ребенка и готовится к встрече.

— У меня всегда есть «багаж» разных игр. И подвижных (например, строим полосу препятствий из подушек), и с игрушками. Распечатываю развивающие раскраски с персонажами, которые нравятся детям. Как-то родители четырехлетней девочки просили меня добавить в игру английский язык: я придумала, что мы летим с куклой в Америку, и разучила пару слов, — рассказывает студентка.

Как наладить контакт с ребенком, которого видишь впервые? Девушка делится лайфхаками: подарите ему что-нибудь.

В общем няньке надо быть готовой ко всему. «Чтобы ребенок не волновался, что мама ушла, самое главное — отвлечь его внимание и сразу чем-то занять. Я всегда продумываю полностью весь день и рассказываю о своем плане родителям».

Анна учится на серьезной специальности, поэтому старается не пропускать занятия. Максимум, сколько заказов брала в неделю, — три-четыре.

— Я как-то работала продавцом в магазине — это тяжело. А от работы бебиситтером не устаю, она мне нравится, — улыбается девушка.

Обычный тариф няни — пять рублей за час. Но Анне платят по семь, так как у нее много отзывов и хорошая анкета. Зарплаты хватает на то, чтобы оплачивать комнату в общежитии, телефон, покупать продукты и иногда ходить по кафе. А еще за полгода студентке удалось собрать на бюджетное путешествие: Анна думает съездить отдохнуть на море в Одессу.

Получить опыт

— Мне всегда нравилось проводить время с маленькими детьми. Их взаимный интерес тоже чувствую. Ребенок постоянно улыбается, и настолько искренний и любопытный, что невозможно оставаться равнодушным. Во время визитов я и сама открываю что-то новое для себя, — рассказывает, почему решила подрабатывать няней, четверокурсница Минского государственного лингвистического университета Мария Цыбукова.

Признается: перед первым заказом было немного страшно. «Нам говорили, что, если родителям что-то не понравится, они имеют право отказаться от услуг. Мне нужно было присмотреть за двумя детьми — 6 и 12 лет. Мы играли в «настолки», рисовали и беседовали. Время прошло очень быстро, и в результате все остались довольны. Сейчас хожу работать с радостью и энтузиазмом».

Марии приходилось присматривать за мальчиками и девочками различного возраста, но чаще это была малышня от двух до трех лет. Обычно няньку приглашают на два-четыре часа. Родители в это время ходят в кино, на концерты или просто работают дома в соседней комнате. Мария играет с детьми, рисует, мастерит, читает им сказки. О режиме (например, во сколько и чем покормить, когда положить спать) мамы всегда предупреждают.

— Как правило, все проходит хорошо. Конечно, у каждого малыша свой характер и привычки. Но, если возникают вопросы, которые я сама не могу решить, звоню родителям, и они подсказывают, что делать в конкретной ситуации, — делится студентка.

Заработанных денег девушке хватает на то, чтобы приобрести что-нибудь из одежды или побаловать себя чем-то вкусненьким.

Четверокурсница отмечает: работа бебиситтером — это бесценный опыт, который ей, как будущей маме, безусловно, пригодится.

Разрешение от психолога

Площадка babysitter.by работает с прошлого октября. Руководитель проекта Эльвира Граховская рассказывает, что всех, кто хочет быть нянькой, они проверяют. Соискатели регистрируются через социальные сети, и администраторы сайта просматривают страницы студентов. Потом приглашают в Школу бебиситтеров. Занятия длятся один день. Молодые люди заполняют анкету, проходят индивидуальную беседу с психологом и тестирование. Далее обучение: рассказывают, как предупредить истерику, как придумать новые игры с игрушками, которые есть у ребенка, какие особенности развития характерные для каждого возраста.

— У нас было пару бебиситтеров, которым мы отказали, — вспоминает Эльвира Граховская. — У одной девушки расторгали брак родители, у другой не ладились отношения с молодым человеком, и поэтому они обе переживали стресс. А в таком нервозном слстоянии нежелательно контактировать с детьми. Мы предложили девушкам вернуться позже, когда их личные проблемы решатся.

Желающим быть нянями нужно предъявить документы: паспорт и студенческий билет. Если кандидату еще нет 18 лет, необходимо также письменное разрешение от родителей на работу.

Администраторы проекта помогают бебиситтерам составить маршрут, отвечают на вопросы, которые возникают после визитов к детям. Если студент поздно задерживается на заказе, звонят, чтобы узнать, все ли у него хорошо.

Услуги нянек, надо сказать, востребованы. Сейчас на сайте зарегистрировано около 200 родителей, 70 из которых пользуются им регулярно. Пока проект работает только в Минске, но его планируют запустить во всех областных центрах.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.