Вы здесь

День «спасибо»


Что вы делаете перед сном? В очередной раз просматриваете ленту новостей в «Фейсбуке» или сериал по телевидению? Заключаете план на завтра? Я вот уже год, лежа в постели, проматываю в памяти день, который прошел, и благодарю. Сначала с трудом вспоминала пять пунктов, сейчас же, не поверите, не могу остановиться...


Этот ритуал советую выполнять в тишине. Закройте глаза и подумайте, кому и за что вы благодарны в уходящий день.Поблагодарите коллегу, который подстраховал на работе, бармена за вкусный кофе, мужа или жену, которые просто были рядом... Можно даже завести дневник признательности и записывать туда все маленькие и большие радости вашей жизни. Теплая кровать, улыбка ребенка, вкус шоколада, звездное небо... Так много всего, за что можно быть благодарным! Нужно просто шире открыть глаза и меньше смотреть себе под ноги.

С точки зрения позитивной психологии, благодарность — это эмоция, которая дает жизненную энергию и отлично мотивирует. Засыпая с положительными мыслями, вы настраиваете себя на продолжение цепочки доброты завтра.

В Америке, где сейчас живет моя сестра, есть замечательный праздник «День благодарение». Его американцы ценят не меньше, чем собственный день рождения. И не удивительно, так как он напоминает о важности ощущения благодарности к людям, судьбе, Богу. Мне кажется, было бы замечательно сделать каждый день нашей жизни «Днем «спасибо». Ведь, как говорил один индийский мудрец, когда сердце наполнено благодарностью, любые двери, которые кажутся закрытыми, могут привести к необычным открытиям.

Когда я рассказывала о своей новой традиции знакомым, некоторые из них реагировали скептически. Мол, конечно, можно благодарить, когда у тебя все хорошо. А вот у меня не жизнь, а испытания. Муж пьет, дети не оправдали ожиданий, начальник несправедлив, работа нелюбимая, да еще болезни постигли... Этот список можно продолжать. У всех пессимистов он приблизительно одинаков. Они считают: им не за что благодарить, да и некого.

Но высшая мудрость и заключается именно в том, чтобы научиться быть благодарным даже людям, которые сделали тебе что-то плохое, судьбе, которая подбросила очередное испытание. Неудовлетворенность же, проверено, не приносит ни счастья, ни добра. Она только закрепит вас в вашем состоянии.

Одна монахиня, которая совершала паломничество, пришла в незнакомую деревню на закате солнца. Попросила убежища на ночь, но все местные жители закрывали перед ней дверь. Они были другой веры и «не могли» оставить у себя женщину.

Ночлег монахине дала вишня в открытом поле. Ночью было по-настоящему холодно и женщина не могла уснуть... В полночь она взглянула вверх и увидела, как цветы вишни, которые распустились, улыбаются туманной луне. В этот момент монахиня почувствовала в душе невероятную теплоту. Она встала с земли и сделала поклон в сторону деревни: «Благодаря этим людям я осталась без крыши над головой и нашла саму себя ночью под цветущей вишней и туманной луной».

Жизнь прекрасна. Каждый момент имеет для нас тысячи подарков. Но мы так часто зацикливаемся на неудачах и на дурном (вместо того, чтобы поблагодарить за очередной урок), что не замечаем их. Попробуйте принимать все, что приносит жизнь, с благодарностью и посмотрите, что получится...

Надежда ДРИНДРОЖИК

Выбор редакции

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.