Вы здесь

Веселые истории наших читателей


Дед Янук и Мурчуня

В соседней с нами деревне, поблизости, живет, а точнее сказать, доживает свой век дед Янук. Дети его давно выросли и убежали в город, жена лет шесть назад умерла, после чего достаточно исправное ранее дедово хозяйство постепенно стало сокращаться и наконец сократилось до одного кота, который тоже умер от старости. «Значит, и мне пора», — решил хозяин.

Прощальное настроение его еще более обострилось, когда в этом году к весне он попал в больницу.

После нее дети хотели забрать деда в город, но тот решительно возразил: мол, дома и гроб готов (сам сделал после внезапной смерти жены), и на кладбище близко: можно заехать на знакомой подводе и бесплатно, а не на «бусе» за бешеные деньги...

Была и еще одна причина, ради которой он стремился домой и о которой, конечно же, умолчал, чтобы дети не подумали, что отец впал в детство.

Дело в том, что накануне у него появился новый коток, причем с очень извилистой судьбой. Родился он где-то в городе, и первые хозяева, видимо, любили его — приучили к лотку, — но потом по какой-то причине выгнали...

И только ли они, потому что Таня, внучка Януковой соседки Любы, подобрала котенка совсем похудевшим и грязным: принесла домой, покормила, «поселила» в красивой коробке.
А вечером пришли с работы родители и устроили грандиозный скандал: взвинченная мать угрожала даже выбросить приблуду, но Таня заплакала так, что бедолагу в выходные отец увез в деревню, где коты, конечно же, больше нужны.

Таким образом котенок снова сменил «прописку», причем не в последний раз, так как, когда сын уехал, баба Люба, зная, как скорбит Янук по старому коту, решила сделать доброе дело — принести ему нового, молодого.

Так и зажили они вдвоем — дед Янук и Мурчуня (ведь старый больно уж хорошо засыпал под муркатанне кота), который рос понемногу на привезенных детьми молоке и ливерке. Если же какая-то из колбас не понравилась, дед в автолавке покупал сухой кошачий корм, а Мурчуня за это приносил в дом пойманную мышь и с благодарностью клал ее у дедушкиных ног.

Надо сказать, что ноги эти у деда болели, и стоило старику прилечь и вытянуть их, как кот укладывался сверху, и дед через час как будто чувствовал облегчение.

Но это — когда Мур был дома, так как перед зимой он все-таки исчез. «Наверное, загулял», — подумал был дед, которого как раз тогда же «схватил аппендицит», он загремел в больницу — первый раз в жизни... Чудом выжил, без аппендикса, с новым словом «перитонит» вернулся в родной дом, сел на скамейку и тут же на колени ему вскочил кот: вцепился когтями в куртку, стал лизать небритое дедово лицо и бить головой в нос...

Радость кота была очень большая! Да и дед растрогался чуть не до слез. После этого он иногда стал угощать Мурчуню сметаной, а то и кусочком мяса, не гнал больше со стола и с кровати, от чего кот чувствовал себя настоящим хозяином— это минимум.

...В начале мая дедов сосед Юзик в автолавке взял бутылку водки, пригласил Янука отметить рождение внука.

Выпивали они вдвоем, неспешно, с маленьких рюмок — вспоминали старину. Потом Янук прицепился домой спать.

Кот, казалось, нагрел ему место?.. Но как только дед наклонился, чтобы достать из-под него одеяло, Мур грозно осклабился.

— Ты что — с ума сошел: не хочешь, чтобы я здесь лег? — удивился хозяин и снова потянулся за одеялом.

Кот грозно зашипел, бросился на деда и даже поцарапал ему руку.

— Вот черт, — подумал Янук, — пьяных даже кот не любит.

Пришлось постелить себе на диване в зале.

Наутро дед встал, напился холодной воды, налил коту молока (того почему-то не было, хотя до сих пор каждое утро терся о ноги), поставил на плиту чайник, отрезал ливерки... Даже позвал...

Мурчуня не шел.

Пришлось самому ковылять в спальню.

На его кровати, у стены, «кот»... кормил четверых котят.

А. Полоз, Вилейский район


Такое Кино

Картинка это где-то с восьмидесятых годов прошлого века, с тех самых пор, когда шефы активно помогали деревне.

Значит, группа женщин из нашего райцентра, нарядившись в куртки-плащи-резиновые сапоги и взяв с собой ножи, а то и специальные сечки (небольшие такие топорики, чтобы отсекать ботву), на заказном автобусе выехала в колхоз на уборку свеклы. Работа это, конечно же, не из приятных, а тут еще и погода... Нет, дождь не лил, он даже не шел, он — моросил и тем самым с утра мочил землю, ту свеклу и — соответственно — женские руки , сапоги, одежду...

Но вот наконец рабочий день закончен: усталые, замерзшие женщины едут в город, домой — спят и видят, как сейчас сбросят с себя все мокрое- грязное, как оденутся в чистое, домашнее, как будут отогреваться, но...

Правду говорят, не все то сбывается, на что человек надеется: заказной автобус с женщинами, проехав несколько верст, остановился. «Авария впереди», — сказал водитель, да и сами пассажирки видели, что дорогу им перекрыл огромный автомобиль MАN с иностранными номерами. Водитель, как выглядело, хотел миновать очередное место ремонта и что-то там не рассчитал, так задние колеса фуры занесло в кювет.

Выбраться оттуда «своими силами» у иностранца не удалось.

Не удавалось это и трактористу, который взял машину на буксир: трос его аж трещал от натуги, передние колеса «Белоруса», можно сказать, отрывались от земли, но фура оставалась, где была.

— Мы здесь до вечера будем стоять, — признала одна из женщин.

— Надо помочь, — предложила другая.

— Чем? — простонал автобус.

— Да хвороста нарубить, под колеса набросать. Мы с мужем всегда так делаем, когда «сядем» на своем «жигули»... Айда, девушки!

Дважды их призывать, слава богу, не пришлось: взяв свои секачи-ножи, они смело вышли из автобуса — двинулись в сторону водителя.

Иностранец, увидев с десяток перепачканных и «вооруженных» ножами женщин, побледнел от страха (посчитал, наверное, что фуру идут грабить... А может, и его прикончат)...

— Нет! Пожалуйста, нет! Только не это! — стал просить он по-английски.

К счастью, среди «уборщиц» свеклы нашлась одна, которая хорошо знала этот язык. Она и объяснила водителю (тот из Голландии был), что — конкретно — они собираются делать... А потом — еще и показала: то есть, вместе с подругами стала срубать и подносить жерди, хворост, который тракторист подкладывал под колеса фуры.

Предлагали женщины и, что называется, плечи подставить — подтолкнуть ту фуру, но водитель снова залепетал свое «Nо! Nо!.. Сinеmа... Сinеmа».

— И действительно — кино, хотя и без немцев, — расхохотались женщины. — поперлись, видишь, на бедного парня — группой, с ножами...

— Так мы же хотели как лучше.

— Да, хотели... А человек — чуть от страха не умер.

...С третьей или четвертой попытки тот иностранный автомобиль взобрался на дорогу. Водитель повел его в одну сторону, женщины в автобусе поехали в другую. Ни усталости, ни плохого настроения в «экипажах» как не бывало.

Александр Матошко, д. Янковичи, Россонский район


Гостинец для внука

...Баба Тома с утра возилась в огороде, когда туда пришел ее внучек Санек. Жил он совсем недалеко, у своей деревенской бабушки, а к вот этой, городской (дом ей от свекрови достался), приходил разве что погостить.

— Ну вот и у тебя сорняков наросло, — с грустью заметил тогда, — ты тоже прополкой занята. А я хотел в шашки сыграть...

«Значит, не с кем ребенку, раз ко мне пришел», — пожалела мальчика бабушка, разгибая спину. И уже вслух добавила:

— Ну так пойдем, сыграем, я как раз отдохнуть собиралась...

И в это время, по правде говоря, что-то собрать бы себе на обед, быстренько съесть и снова в гряды, но...

Что ты будешь делать: села с Сашкой играть в шашки, «разговоры разговаривать».

— Ты любишь сосиски? — спросил у бабушки внук и, не дожидаясь ответа, добавил: — А я-то очень... Ел бы и ел их! Хотя каждую минуту.

— Я отварю тебе, — вызвалась бабушка.

— А зачем? — удивился мальчик. — Мне и так вкусно будет.

Хозяйка метнулась к холодильнику, принесла сосиску: для начала — одну (мальчик съел), потом еще одну, но, переставляя шашки, тему не сменил: по-прежнему говорил о сосисках. Баба Тома принесло ему еще две, а затем сосредоточилась на игре: вид сделала, что разговоров не слышит.

Нет, скрягой она не была. Но на этот раз приехала в деревню на четыре дня и, чтобы не тратить время на готовку обедов, взяла с собой тех самых сосисок. Рассчитывала, что сегодня, в первый день, две штуки отварить с картофелем, во второй — поджарить с яйцами, на третий — сварить супчик ...

Половины сосисок уже не было, магазина в деревне тоже...

С час проиграв с внуком в шашки, баба Тома поднялась с дивана, привстал и Санька, при этом из кармана у него на пол выпала сосиска.

— Это я с собой, — признался мальчик и стал рассказывать, как они с другом любят пикники: набирают хлеба, вареных яиц, сосисок и потом едят — на природе, по-взрослому...

«А ведь и правда, подрос мой внук, — признала бабушка, — а я все конфеты, все сладости ему... Как маленькому... Следующий раз нужно много сосисок купить. И внук будет рад, и мне поститься не придется.

Татьяна Чекед, г. Гомель

Рубрику ведет Валентина ДОВНАР

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.