Вы здесь

Сон на ульях и ароматы домашней кулинарии


Приятно, что в нашей стране активно развивается туризм, а с особой успешностью — агроэкотуризм. И один из лидеров в этом смысле — Воложинский регион. В 2009 году здесь появился локальный бренд — зеленый маршрут «Воложинские гостинцы» — была придумана оригинальная, цельная концепция. Уже в 2012—2013 годах заработал размеченный и благоустроенный веломаршрут «Воложинские гостинцы». И если изначально его длина составляла 150 километров, то сейчас это уже около 300 километров! С 2016 года Воложинским райисполкомом зарегистрирован потребительский кооператив по развитию агроэкотуризма. Аналогичных структур в нашей стране пока больше нет. Его цель — объединять людей вокруг регионального бренда.


В белорусской традиционной выпечке иногда использовали душистые растения.

Таким образом, проект «Воложинские гостинцы» достаточно насыщен. Он охватывает как агроусадьбы, так и ремесленников, пчеловодов, фермеров и многих других одержимых специалистов и любителей. Если обратиться к языку цифр, то в рамках кооператива представлен контактный зоопарк, разработаны и проводятся пять экскурсий, пять конных маршрутов, восемь водных маршрутов, можно приобрести на любой вкус восемь ассортиментных групп продукции — медовую, хлеб и хлебобулочные изделия, различные сувениры  здесь проводится 10 мастер-классов. Всего же в кооператив входят 15 агроусадеб и фермерских хозяйств.

Благодаря более чем 12 000 евро, выделенных на инициативу «Развитие инфраструктуры зеленого маршрута «Воложинские гостинцы» в Воложинском районе», реализуемый потребительским кооперативом по развитию агроэкотуризма «Воложинские гостинцы», за последнее время в районе появилось несколько знаковых объектов.

Все это происходит в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Беларуси», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН). Думается, тем интересностям, которые одна за другой появились в Воложинском районе, многие могли бы позавидовать!

Так, в усадьбе «Мартинова Гусь» в деревне Малая Лютинка, что в Воложинском районе, открылась мини-пекарня, где сейчас можно отведать старинные белорусские лакомства. Рядом с пекарней работает и «Аптэчка прыемная», где устроено музейно-лекционное помещение для дегустаций и лекций. Там планируют рассказывать о давней культуре хлебопечения и использования традиционных для нашей страны ароматических растений в различных аспектах повседневной жизни Аптэчка прыемная в выпечке, в домашней парфюмерии, в народной медицине, в приготовлении напитков. «Звязда» уже писала и о площадке для бердвотчинга, появившейся на берегу Саковщинского водохранилища. Она находится рядом с усадьбой «За мосточком», что в селе Замостяны. На площадке в спокойной обстановке, воспользовавшись специальным оборудованием, можно понаблюдать за птицами, в том числе за самыми редкими видами — лебедем-кликуном и сизой чайкой. Корреспонденту «Звязды» было чрезвычайно интересно посетить и музей конного пассажирского и гужевого транспорта, что появился в деревне Белокорец на окраине Налибокской пущи. Примечательно, что это далеко не все, чем может удивить Воложинщина!..

Бокалы и чашки, сконструированные по образцам радзивилловских экспозиций, гравированные Василием Рубцовым еще вручную.

Особенно привлекательной для туристов стала и творческая мастерская «Ислочь» в городе Раков. На их вооружении появились лазерный гравер и сверлильный станок для стекла. Немного другой, обновленный вид приобрело и само здание мастерской, и территория вокруг него.

В этом отличительном уголке туристы смогут ознакомиться с экспозицией посуды эпохи Радзивиллов, с технологией нанесения гравировки на нее. Можно даже попробовать нанести определенный образец или надпись своими руками. Интерактивные мастер-классы гравировки по стеклу — один из приемов креативной экономики, который использует владелец мастерской Василий Рубцов.

Новое оборудование помогает красиво маркировать стеклянные сувениры (как и многие другие) отличительными эмблемами, знаками. Важно, что у местной подарочной продукции сейчас появятся узнаваемые образы.

В деревне Междуречье, что недалеко от Ракова, предлагают «Сон на ульях». Что же это такое и как можно заснуть рядом с пчелами?.. Оказывается, не только можно, но еще и очень полезно для здоровья! Но работает все, естественно, по особой технологии. Построен деревянный домик, в стены которого встроены ульи, четыре, с каждой стороны. Над ульями оборудованные спальные места — деревянные лежанки, имеющие трохмиллиметровые щелочки для лучшего воздухообмена с ульями. Человек ложится на лежанку, чаще всего засыпает.

Посетить апи-домик в «Медовой королеве» можно будет только в конце июня, когда пчелиные семьи немного разрастутся.

Такой сон с пчелами восстанавливает силы и энергию лучше, чем ночной 8-часовой сон.

 

Для здорового сна создана совокупность положительных факторов: аромат воска, меда, пыльцы и прополиса, микровибрации и равномерное жужжание пчел, температура улья, ионизация воздуха. Этот оригинальный вид отдыха будет интересен всем, кто ведет здоровый образ жизни, стремится отдохнуть в покое после насыщенной и бестолковой городской жизни, зарядиться энергией и силой природы.

Апи-домик располагается в экологически чистом районе с хорошими подъездными путями, вокруг находится множество исторических и природных достопримечательностей. Поэтому его создатели полагают, что благодаря ему не только к ним, но и на другие объекты «Воложинских гостинцев» пожалует много путешественников. А те, кто уже бывал в Воложинском районе, безусловно, и так возвращаются сюда снова и снова. Потому что к хорошему привыкаешь быстро, тем более никого не могут оставить равнодушным места с положительной, теплой энергетикой и очень гостеприимными людьми.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Воложинский район

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.