Вы здесь

Катеринин «Хоровод»


Благодаря Екатерине Алексеевне Панчене и жителям деревни Погост Житковичского района, на припятском Полесье сохранился и продолжается весенний обряд «Юрье» — один из самых древних в земледельческом календаре восточнославянских территорий. Именно по традиции праздновать «Юрье» знают в нашей стране и саму деревню, и ее хранителей — группа «Міжрэчча» с ее бессменным руководителем. Восемь лет назад в деревне поставили знак в честь обряда, который внесен в список нематериальных культурно-исторических ценностей.

 


Каждый год шестого мая мои коллеги — фотокорреспонденты и телеоператоры съезжаются в деревню к дому Екатерины Алексеевны, чтобы снимать и показывать невероятно красивое и веселое действо — «хоровод». Во время праздника в доме 77-летней полешучки не было свободного места — многие хотели увидеть и сфотографировать начало обряда — украшение каравая разноцветными бумажными и живыми цветами. Пирог-каравай накануне испекла сама хозяйка, и называется он тоже — «хоровод». Под обрядовую песню: «Хоровод, хоровод, мы тебя наряжаем! Тебя наряжаем Бога прославляем!..», женщины «наряжают» главный атрибут праздника и выбирают «воеводу», который и понесет каравай через всю деревню. Не первый раз на должность воеводы опять выбрали уважаемого в округе человека — председателя Озерянского сельсовета Михаила Олиферовца.

И вот «хоровод» несут в поле, где зеленеет рожь, чтобы «обречься» (дать обет) перед главным покровителем земледельцев, плодородия и плодовитости почвы — Юрьем. По поверьям, в этот день святой Юрья берет у Бога ключи и отпирает землю. «Праздники Юрай — божий ключник», — говорят на Туровщине и добавляют: «Отпирай землю, выпускай росу на теплую землю, на крупную рожь!» Участники проходят под ручником, сыплют зерно и берутся за руки — водят хоровод.

Заключительная часть праздника — обход села. Хозяева выходят на улицу и ждут Катеринин «хоровод». Веселое войско во главе с воеводой обязательно успевает похороводить и хозяевам — ведь это счастливый знак.

Анатолий Клещук, фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.