Вы здесь

Летательный аппарат на основе... пчел


Китайские специалисты разрабатывают аппарат на основе строения насекомого.


Китайские специалисты разрабатывают летательный аппарат (ЛА) изменяемой конфигурации, вдохновившись... пчелами. Об этом рассказали в Китайском НИИ ракетных технологий (CALT), передает "Жэньминь жибао" онлайн"

Как сообщается на сайте CALT, разработчики данного ЛА намерены за счет изменяемой конфигурации снизить сопротивление в полете и таким образом повысить топливную эффективность. По словам конструктора Ху Гатуня, аэрокосмический ЛА, который будет вылетать за пределы атмосферы, при обратном вхождении в атмосферу будет временно переходить в режим инерционного парения.

"Мы черпали вдохновение устройством брюшка пчел, которое позволяет им свободно сгибаться и контролировать направление полета", - рассказал Ху Гатун. На основании гибкой конфигурации пчелиного брюшка специалисты CALT разработали для ЛА носовой обтекатель, который меняется на различных стадиях полета. В ходе испытаний они обнаружили, что изменчивый носовой обтекатель позволяет снизить аэродинамическое сопротивление более чем на 20 процентов. "Снижение аэродинамического сопротивления позволяет повысить эффективность использования топлива, что в свою очередь имеет большое значение для коммерческого аэрокосмического рынка", - отметил Ху Гатун.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.