Вы здесь

Как дожить до ста и не устать?


В эти дни я много думаю о жизни и смерти. И совсем не случайно. Только за последние полгода умерли несколько моих знакомых в возрасте до 60 лет...


«А сколько неживых людей встречается на улицах, — заставляет задуматься глубже Светлана Зере, создательница Высшей женской школы. — Неживых не в прямом смысле, а в переносном. Они физически живы, но энергетически от них веет смертью, глаза потухшие, интерес к жизни потерян».

Недавно муж предложил посмотреть вдохновляющий фильм про Окинаву. Этот японский остров — мировой рекордсмен по количеству долгожителей.

Кардиолог Макото Сузуки переехал на солнечную Окинаву из Токио в 1972 году. Столичный медик столкнулся с неожиданной проблемой: большинство из его подопечных... не нуждалась в лечении, даже если им уже исполнилось 100 лет. «Я слышал, что в одной деревне живет столетняя Камэ Сан. Поехал туда на автобусе. На остановке встретил пожилую женщину. Она шла с большими корзинами за спиной. Спросил: «Где мне найти Камэ Сан?» — «Это я». Мы стали разговаривать, и оказалось, что ее соседке недавно также исполнилось 100 лет. Это было невероятно. Два столетних человека жили на одной улице и были абсолютно здоровы». Сегодня Макото Сузуки — геронтолог с более чем сорокалетним стажем. Он утверждает, что генетика и климат имеют значение, но не решающее. Поэтому продолжительность нашей жизни в руках каждого из нас.

После просмотра фильма я вывела для себя формулу исключительного здоровья и долгожительства окинавцев.

Во-первых, на острове придерживаются старинной традиции Хара Хачи Бу — «не нужно заполнять желудок полностью, всегда оставляйте немного места». Хамамото Хейсао, в свои 78 лет он один из востребованных преподавателей боевых искусств на Окинаве, говорит: «Я ем все, но никогда не обжираюсь. Чтобы я мясом объелся, такого вообще никогда не было». Как результат, местные долгожители практически не болеют раком желудка.

Во-вторых, продлить жизнь могут дружная семья и широкий круг общения. Ёхене Шиге 100 лет. Почти все свободное время долгожительница проводит на пляже. «Мы тут с соседями часто собираемся. Сидим на песке, разговариваем. Если нет больших волн, я с соседкой в ​​море выхожу. Я еще сама грести могу. Еще мы с односельчанами вместе поем караоке. Для того чтобы долго жить, чтобы не стать «овощами», надо ко всем хорошо относиться, не держать ни на кого зла, иметь много друзей. Лично я остаюсь одна, только когда я ем».

Еще одной уникальной составляющей окинавского долгожительства является икегай. В частности, 93-летний Ямакава Фумиясу не представляет своей жизни без спорта. Фирменное упражнение долгожителя — стойка на голове. Его окинавец впервые выполнил в 40 лет. «Регулярно бегать я начал в 55. В 69 узнал, что у нас проводятся соревнования для пенсионеров по легкой атлетике. С тех пор я в них участвую». В скромной квартире долгожителя не найдешь предметов роскоши. Главная ценность — коллекция спортивных наград. За последние 20 лет дедушка 139 раз поднимался на пьедестал. Сейчас готовится установить рекорд по метанию молота для пожилых. Главная же мечта — выйти на беговую дорожку в 100 лет. «Я не занимаюсь атлетикой для здоровья. Я здоров именно потому, что получаю удовольствие от любимого дела. Это то, ради чего я живу. У нас на Окинаве это называется икегай».

Ученые, которые делали фильм про окинавских долгожителей, недоумевали: «Мы ни разу не слышали от героев, что они страдают от старости. Даже в столетнем возрасте эти люди продолжают строить планы на будущее».

Для сравнения: моя бабушка последние 10 лет жизни каждый раз, когда я приезжала к ней, повторяла одну и ту же фразу: «По-видимому, внученька, последний раз с тобой видимся ...»

Надежда ДРИНДРОЖИК

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.