Вы здесь

Сильный ветер: поваленные деревья и песчаная буря


Согласно информации Министерства по чрезвычайным ситуациям, из-за порывов ветра (до 27 м/с) пострадали 15 населенных пунктов в трех районах Могилевской области, в трех районах Минской области и в одном районе Витебской области.


Были повреждены кровли трех жилых домов, двух объектов соцкультбыта и 24 сельскохозяйственных здания. Зафиксировано 34 случая опасных падений деревьев в Могилевской (20 случаев), Минской (восемь случаев) областях и в столице (шесть случаев), в результате которых повреждены три легковых автомобиля. Пострадавших нет. Работниками МЧС и других организаций проводились работы по распиловке и уборке деревьев.

По информации «Белэнерго», в течение суток на территории страны периодически нарушалось электроснабжение 996 населенных пунктов. Кроме этого, сильный ветер способствовал распространению огня во время пожаров в экосистемах.

Из-за отсутствия электроэнергии было нарушено водоснабжение в агрогородке Сеница Минского района.

На трассе М1 (Брест — Минск — граница России), на участке дороги между Дзержинском и Барановичами, произошло непривычное для Беларуси явление — песчаная буря. Вероятно, с полей поднялся сухой песок. Буря стала причиной гибели человека.

По информации УГАИ УВД Миноблисполкома, умер пассажир легковушки, которая влетела в фуру на дороге М1. Сильный ветер мог стать причиной аварии, произошедшей вблизи деревни Малиновка в Несвижском районе. Вдруг поднялся столб пыли, и водитель большегруза начал снижать скорость из-за плохой видимости. Водитель легкового автомобиля, который двигался за автопоездом, не успел вовремя притормозить, произошло ДТП. В результате попутного столкновения 26-летний пассажир автомобиля «Вольво» с тяжелыми травмами был госпитализирован в реанимационное отделение больницы, где через некоторое время скончался.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.