Вы здесь

Торговые центры проверят на безопасность


Страшная трагедия произошла 25 марта в российском Кемерове. Там загорелся торговый центр "Зимняя вишня". По последним данным, погибли 64 посетителя.


Фото luminoso.by

Посетители торговых точек фактически оказались заблокированными в огненной ловушке. Много жертв было найдено в кинозалах, которые находились возле очага возгорания на четвертом этаже центра. Люди, пытаясь спастись от огня, выпрыгивали из окон. Чтобы потушить огонь, пожарным понадобилось целых 17 часов.

Но все это пока не дает ответа на больные вопросы. Почему была отключена пожарная сигнализация? Почему были заблокированы пожарные выходы? Почему при вводе торгового центра в эксплуатацию и в процессе его работы были допущены нарушения, которые и привели к катастрофе?

Тем временем Президент Беларуси дал поручение МЧС разработать комплексный план и до конца месяца провести проверку всех торговых центров в Беларуси. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

- Мы уже поставили задачи руководителям наших подразделений на местах: во все области будут направлены сотрудники министерства для организации этой работы. Мы уведомили об этом Госсекретариат Совета безопасности, председателя госконтроля, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, а также довели информацию до всех руководителей облисполкомов.

Мы будем проверять пути эвакуации, работу систем безопасности автоматики пожаротушения, теоретические и практические умения персонала. Мы рекомендуем руководителям торговых объектов не ждать прихода спасателей, а уже немедленно принять меры для создания безопасных условий.

 

О проделанной работе и конкретных предложениях будет доложено Президенту. Все объекты, где будут выявлены нарушения, будут указаны. А если ситуация будет угрожать жизни людей, будут приниматься меры вплоть до запрета работы торговых объектов до тех пор, пока их не приведут в надлежащее состояние. Мы не можем допустить, чтобы из-за чьей-то халатности погибали люди.

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.