Вы здесь

Веселые истории наших читателей


Против лома... есть приемы

У кого больше всех разных историй, так это, по-видимому, у учителей.

Вот и я когда-то после окончания педагогического института и службы в армии оказался в Пуховичской средней школе. Сам невысокенький, худенький, но специалист, с дипломом, с желанием учить — массы... Это сейчас в деревенских школах детей раз два и обчелся, а тогда, в 60-е годы прошлого века, в каждом классе по 30 учеников было!

Меня они сразу «окрестили» Молекулой, однако приняли хорошо. Был только один парень — здоровый такой, почти на две головы выше, который из кожи лез, чтобы меня унизить, сделать какую-нибудь пакость.

Платить ему той же монетой мне, учителю, вовсе не приходилось. Вот и стал я искать какой-то подход. Для начала, помню, немного перепугал его, сказал:

— Миша, перестань бузить, а то пойдешь к директору.

(Его, надо сказать, все в школе боялись). А Миша вдруг:

— Ну и пойду... Что он мне сделает?

А вдруг, думаю, и действительно — ничего? Тогда же на болбеса совсем управы не будет. Значит, надо что-то делать самому? Но что?

План действий подсказала... игра, ведь детей учил я только на уроках, а после — вместе с ними шел на школьный стадион, мы играли в футбол. С Мишей, кстати, в одной команде. Он стоял на воротах, причем хорошо стоял...

Был еще один сильный игрок — Слава, также намного выше, сильнее, коренастый. У его родителей я снимал комнатку — был за своего, а потому как-то смело предложил:

— Слушай, парень, завтра у нас футбол, а в перерыве давай с тобой поборемся?

— Это зачем? — удивился Слава.

— Ну надо так: я проведу несколько приемов, а ты уже, пожалуйста, застони, заойкай — якобы от боли... Согласен?

— Ну, если вам это нужно...

И вот оно началось: сначала — игра, потом — перерыв.

— Василий Никитович, а покажите нам сколько приёмчиков, — попросил Слава.

Я в ответ:

— Пожалуйста.

Стали мы с ним в стойку (я и в самом деле молекула), но давай различные приемы делать — один, другой... А третьим на колено его — и хлоп на землю.

Слава где-то поддавался, где-то сопротивлялся, а в конце концов проситься стал:

— Ну, хватит... Больно же... Пустите...

Ученики смотрели на все, кажется, не моргая. А уж Миша — тот и вообще рот не закрывал!

Через день он подошел ко мне, спросил:

— А где вы борьбе учились?

— Немного в институте, — говорю, — немного в армии.

— Скорее бы и мне туда, — вздохнул парень.

Что интересно, после этого он стал моим первым помощником и лучшим учеником.

...На одном из семинаров я, помню, рассказал коллегам эту историю. Один из них заметил:

— Так это же неподобающий прием.

— Зато действенный, — признали другие.

Василий Пешевич, д. Юркевичи, Житковичский район


Живет кулик где привык

Если мне кто-нибудь возьмется доказывать, что при прежней, коммунистической власти коррупции не было, — не поверю. Она, по-видимому, словно тот борщевик: в одном месте искоренишь (и, казалось бы, с корнем!), а он уже в новом поднялся. И, что интересно, это не настораживает, так как растение, как растение — красивое, мощное, а дотронешься — и мало не покажется...

Пример? Да пожалуйста. Некогда чуть ли не в каждом райцентре помимо районных исполнительных комитетов были еще и городские. Предполагалось, что руководство их (конечно же, партийное) решает социальные проблемы горожан.

Не без того — решало, но авторитет подкрепляли еще и тем, что именно оно распределяло разный дефицит: мебель, машины, ковры... И внешне все там выглядело чин чином: существовали соответствующие списки, очереди, а параллельно...

Ходили слухи (и не без оснований), что многие «отовариваются» в обход, что для этого следует завести блат или «позолотить ручку»: в нашем горсовете — двум привлекательным женщинам Марьяне и Дарье.

Многие к ним обращалися. У Павловича также опыт был.

Он, как рассказывал, тогда в райком работать пришел — молодым инструктором. Гордился тем, что партия доверила, старался оправдать, а тут...

Женился он, в семье появился ребенок. И все бы ничего, да квартира у инструктора на первом этаже, пол холодный, голый, а ребенку бы ползать...

— Нам бы коврик коакой или палас... Хоть маленький, — просила по вечерам жена. — Люди как-то достают, стараются. Может, и ты попробовал бы?

— Я?! В обход очереди? — возмущался Павел. — Нет, ни за что...

Отказывался, короче, но ведь и ребенка жалел! А потому-то раз преодолел себя — пошел в горсовет.

Увидел в нужном отделе женщин и обрадовался: подумал, что они же сами мамы, значит, поймут его нужду! Да не тут то было:

— Мы вам ничем не поможем, — ответила не то Дарья, не то Марьяна. — У нас с этим строго. Вот смотрите — списки, очередь. И ваша — еще далеко. Надо ждать, другого выхода нет...

Человек поверил. А потом с теми же девушками за одним столом оказался — вино им наливал. Те охотно пили да еще и смеялись:

— Да помним мы вас. Вы насчет паласа приходили — как никто: нам аж смешно было — с пустыми руками. А принесли бы рублей по сто, и все получили бы: и ковер, и палас...

«Просителю» бы тогда возмутиться, народный контроль подключить, «расшевелить» то осиное гнездо. Постеснялся — разве что коллегам сказал.

Те, видимо, сделали выводы. Во всяком случае один, которого райком вскоре рекомендовал на должность председателя, еще до избрания подошел к упомянутым девушкам и честно "предупредил":

— Вы, Дарья, при мне и дня работать не будете. А на вас, Марьяна, еще посмотрю. Может и сработаемся.

Ни одной, ни второй из девушек такая перспектива не понравилась, и они дружно пошли войной: «подняли» всю свою клиентуру — попросили депутатов, чтобы те не поддержали предложение райкома.

Результат оказался ожидаемым: «за» назначение рекомендованного председателя проголосовали единицы, против — все остальные. В результате две взяточницы праздновали победу, а сконфуженный кандидат покинул зал...

Давно ли — в прошлом веке. В этом — лишь бы деньги — дефицита в товарах нет. А вот дефицит совести встречается все чаще и чаще.

Л. Н., г. Могилев


А не вреди!

Помните, когда-то в пригородных автобусах не было ни кондукторов, ни кассовых аппаратов: билеты пассажирам водители продавали сами. Кто-то — честно, а кто-то...

Вам ли говорить: есть категория людей (на разных должностях), которых хлебом не корми, но дай-то украсть: вместо государственного кармана положить в свой. Как раз с тех пор вот эта небольшая «картина».

Идет, значит, рейсовый автобус. Пассажиров, которые едут из деревень в райцентр, на остановках все больше и больше. Каждый из них, входя в салон, отдает водителю деньги за проезд, садится ехать, хотя билета и не требует: сколько той дороги, мол...

И действительно: город почти что рядом...

Как вдруг откуда ни возьмись машина дорожной службы. И тут к бабке не ходи — с контролерами, которые, конечно же, проверят билеты, и водителю тогда мало не покажется.

«Что делать?» — панически думает тот и, прежде чем остановиться и запустить в салон ревизоров, отматывать кусок билетной ленты, бросает ее в проход:

— Отрывайте и разбирайте, — приказывает пассажирам. — Быстрее!

Сам же, чтобы выиграть время, потихоньку притормаживает, открывает дверь. Контролеры заходят, проверяют билеты. И все, как будто, чин чином? Но... было бы!

— Ваш билет? — спрашивают у одной из пассажирок.

— Нету, дитя... Прости, — просит бабушка. — Не успела ухватить... Конечно, старая. А здесь, посмотри, все молодые, ловкие: шофер билеты как бросил, — они вмиг разобрали. Мне, старой, и не досталось. А я ведь тоже деньги платила — сразу, как зашла...

Короче, хотя-нехотя, а «сдала» бабушка водителя.

И, конечно же, правильно сделала, так пусть не плутует!

Фаина Касаткина, г. Поставы

Рубрику ведет Валентина ДОВНАР

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.