Вы здесь

Выставка "ТЕАТР. INSIGHT" откроется в Минске 27 марта


27 марта в 17.00 в художественной галерее "Университет культуры" пройдет торжественная церемония открытия выставки "ТЕАТР. INSIGHT", посвященной 85-летию Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси и Международному дню театра.


– Экспонаты выставки соединены в своеобразную неповторимую панораму, отражающую события недавнего прошлого. Работы предстанут перед зрителями причудливым узором, соединяющим прошлое, настоящее и будущее. Главное действующее лицо данного проекта – театр. Зрители увидят серию эскизов и костюмов к операм "Аида" и "Набукко" Джузеппе Верди, балетам "Любовь и Смерть" Полада Бюльбюль-оглы и "Сонеты" на музыку Питера Уорлока и Ральфа Воана-Уильямса и других, – рассказывают организаторы.

В отдельном зале будут представлены спектакли Большого театра Беларуси, которые были удостоены высоких государственных наград: оперы "Седая легенда" Дмитрия Смольского и "Царская невеста" Николая Римского-Корсакова, балеты "Витовт" Вячеслава Кузнецова и другие.

Авторы балета белорусского композитора Вячеслава Кузнецова "Анастасия", премьера которого состоится в следующем сезоне, приоткроют завесу тайны – посетители выставки увидят, как воплощается либретто в работе театральных художников.

По словам организаторов, часть экспозиции будет посвящена детскому репертуару, маленькие зрители смогут увидеть костюмы, бутафорию и красочные афиши к спектаклям "Винни-Пух" и "Айболит", "Волшебная музыка" и "Терем-Теремок", "Чиполлино" и т.д.

Вернисаж проходит в закрытом формате. С 28 марта до 10 апреля выставка открыта для всех желающих. Вход свободный.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».