Вы здесь

Минобразования установило минимальные баллы для ЦТ


Министерство образования определилось с тестовыми баллами, которые будут в этом году приравниваться на централизованном тестировании к неудовлетворительной оценке. Нижний порог результатов централизованного тестирования по первому профильному предмету вырос на 5 баллов, а по второй профильной дисциплине остался прежний.


Так, по белорусскому или русскому языку неудовлетворительными будут считаться оценки от 0 до 24 баллов для филологических специальностей и от 0 до 9 баллов — для всех остальных специальностей.

Если математика, физика, химия, биология являются первой профильной дисциплиной, то неудовлетворительными признаются оценки от 0 до 19 баллов. Положительным результатом считаются 20 баллов и более. Если те же дисциплины являются вторым профильным экзаменом, то планка требований снижается, и абитуриенту достаточно будет набрать всего 10 баллов (неудовлетворительными считаются от 0 до 9 баллов).

Если первой профильной дисциплиной являются история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география и иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), неудовлетворительными считаются баллы от 0 до 24. Если это вторая профильная дисциплина, то нужно будет набрать не менее 15 баллов, чтобы быть допущенным к участию в конкурсе.

Самые низкие пороговые значения установлены для абитуриентов, которые будут в этом году поступать в вузы Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, на военные факультеты гражданских вузов, а также в высшие учебные заведения по группам специальностей "Производство, хранение и переработка продукции растениеводства", "Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство", "Сельское строительство и обустройство территорий", "Мелиорация и водное хозяйство" и "Агроинженерия".

Для того, чтобы участвовать в конкурсе, им достаточно будет набрать всего 7 баллов по учебным предметам "Белорусский язык", "Русский язык", "Математика", "Физика", "Химия", "Биология", "История Беларуси", "Всемирная история новейшего времени", "Обществоведение", "География" и "Иностранные языки". Результат от 0 до 6 баллов будет считаться неудовлетворительным.

В Министерстве образования считают, что повышение порога по профильному предмету повысит значимость этой дисциплины и позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов. Поэтапное повышение пороговых значений по результатам ЦТ продолжится и в последующие годы...

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции