Вы здесь

Объявлена Республиканская олимпиада по менеджменту 2018 года


Мероприятие проводится с целью повышения уровня подготовки молодых специалистов Республики Беларусь в области менеджмента в соответствии с Положением о Республиканской олимпиаде по менеджменту, утвержденным председателем Госстандарта В.В. Назаренко.


Фото: ggau.by

Олимпиада проводится в рамках международного Глобального проекта «Молодежное творческое движение “Эстафета качества”», направленного на вовлечение творческой молодежи разных стран в движение за качество и деловое совершенство, её ориентацию на совершенствование деятельности организаций, повышение качества продукции и услуг, достижение устойчивого развития общества и улучшение качества жизни.

В ней могут принимать участие студенты и магистранты учреждений высшего образования Республики Беларусь, а также специалисты в возрасте до 30 лет, чья профессиональная деятельность связана с качеством продукции и услуг.

Олимпиада проводится в два этапа.

На первом этапе участники и команды-участники (команда должна состоять из четырех человек) до 1 марта 2018 г. направляют заявки и рефераты в учреждения высшего образования (в том случае, если они являются студентами/магистрантами) или секретариат Республиканской экспертной комиссии (далее – секретариат), созданный на базе Госстандартаи БелГИСС.

Для написания реферата участники Олимпиады могут использовать одну из предложенных тем:

  • «Цели устойчивого развития: системный взгляд в будущее»;
  • «Качество продукции как объект менеджмента»;
  • «Эффект от повышения качества продукции для изготовителей, для потребителей и для государства»;
  • «Завод будущего («бережливое» производство)»;
  • «Современные инструменты эффективного менеджмента: 5s – система организации и рационализации рабочего места»;
  • «Опыт ведущих зарубежных предприятий в области менеджмента качества в рамках реализации бизнес-процессов предприятия»;
  • «Информационный менеджмент как перспективное научное направление»;
  • «Анализ влияния системы менеджмента качества на инновационные процессы предприятия»;
  • «Интеллектуальный труд – основа при создании качественной продукции»;
  • «Всеобщий менеджмент качества – одно из наиболее актуальных направлений современного менеджмента»;
  • «Инновационный менеджмент как инструмент повышения эффективности предприятия»;
  • «Современные тенденции в развитии менеджмента качества»;
  • «Миссия предприятия – не декларация, а инструмент для работы»;
  • «Корпоративная социальная ответственность как фактор устойчивого развития»;
  • «Риск-менеджмент – важный аспект в условиях нестабильности внешней среды»;
  • «Менеджмент в здравоохранении – актуальная составляющая современного управления»;
  • «Менеджмент качества в туризме».

Реферат может быть также подготовлен и по собственной теме, отражающей вопросы, связанные с применением практик и методов менеджмента; особенностями систем менеджмента на базе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 50001; интегрированием систем менеджмента; построением системы менеджмента на основе концепций и моделей совершенства (например, модели EFQM).

Подготовка рефератов может осуществляться как отдельными участниками, так и командами из числа студентов, магистрантов и специалистов в области качества.

Профилирующие кафедры учреждений высшего образования или секретариат проводят отбор лучших рефератов и определяют финалистов.

Для участия в Олимпиаде во втором этапе учреждения высшего образования до 15 апреля 2018 г. передают документы финалистов в секретариат с сопроводительным письмом и результатами оценки по установленным критериям.

Второй этап Олимпиады организуется и проводится в БелГИСС. Участники проходят тестирование, представляют презентации, подготовленные на основе рефератов.

Подведение итогов Олимпиады осуществляется Республиканской экспертной комиссией, которая формируется из представителей Госстандарта, Министерства образования Республики Беларусь, ведущих специалистов организаций в области менеджмента.

Победители Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, будут награждены дипломами I, II, III степени, поощрительными призами и  получат право на публикацию своих работ в виде научных статей в изданиях Госстандарта.

Победители также могут участвовать в Международной Олимпиаде по менеджменту, проводимой в соответствии с решением Международной гильдии профессионалов качества и Клуба лидеров качества стран Центральной и Восточной Европы.

Заявки на участие в Олимпиаде принимаются в секретариате Республиканской экспертной комиссии по адресу:

- 220113, г. Минск, ул. Мележа, д.3, к. 805; 

- телефон: (017) 269 69 64;

- факс: (017) 269 69 54;

e-mailntc@belgiss.by.

belgiss.by

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».