Вы здесь

Вышла книга Нины Щербачевич «Любви. Двадцать реальных историй»


В литературной жизни - новость: в издательстве «Кнігазбор» вышла книжка молодого прозаика Нины Щербачевич (литературный псевдоним Нина Листота) «Любви. Двадцать реальных историй». Действительно, о чем еще писать молодой красивой девушке, как не об извечном?


Как поэтесса Нина заявила о себе раньше. Со своими стихами активно выступает на читательских вечерах, в клубах молодежи, проводить собственные литературные встречи. А сейчас мы знакомимся с еще одной гранью ее таланта. Наставником-составителем издания стала Людмила Рублевская.

У сборника есть особенность - он действительно «соткан» из реальных событий, о которых наши современники сами когда-то рассказали автору, и у нее была и определенная смелость (не боялась ошибиться, чтобы не обидеть героев), и своя граница, за которую ступить нельзя. Ведь взялась рассказывать о настоящей, а не надуманной жизни.

Насколько интересны те истории, чтобы попасть на страницы книги? Не хочу заниматься голым пересказом, просто поверьте на слово: интересны, и где-то даже поучительны (иначе говоря, учат молодых жить). Я несколько раз даже ловил себя на сожалении, что читаю сборник коротких рассказов, а не повестей. Почти каждый мог быть развернут в более широкую литературную форму. Но сделать это не поздно и сейчас.

Каждый носит свое солнце с собой, резонно считает одна из романтических героинь сборника. А другой герой с высоты собственного опыта утверждает, что настоящая любовь приходит сама, но только тогда, когда ты на самом деле готов. Третий рассказывает, как из семьи уходил папа, а он, маленький, обнимал его за колени и просил остаться. Не помогло, и с того времени теперь уже взрослый человек заикается...

Сколько такой умной искренности, щемящего дрожания душ собрано на страницах этого нетолстого издания - не перечесть. Лучше полистать самим.

У меня на книжной полке стоит двухтомник повестей о любви всемирно известных авторов, действительно классиков, изданный в советское время. За ним тогда очень гонялись. Поставил рядом книгу Нины Листоты - как аванс. Кстати, и рядом с книгами авторов, работающих или совсем недавно работавших в нашей газете - Валентины Довнар, Евгения Песецкого, Анатолия Клещука, Татьяны Подоляк, Надежды Дрындрожик (Дрыла)... А Нина, между прочим, тоже наша коллега.

«Звязда» вырастила не один десяток выдающихся литераторов, факт широко известный. Так что - дорога наезженная, в добрый путь!

Владимир Хилькевич

Название в газете: И снова о любви...

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.